Загадочная королева Англии Агата Киевская. Почему о ней почти ничего неизвестно?
Маргарита Святая - дочь Агаты Киевской

Загадочная королева Англии Агата Киевская. Почему о ней почти ничего неизвестно?


Об Анне Ярославне – королеве Франции знают почти все. Анна была дочерью Киевского князя Ярослава Мудрого. Двое его других дочерей – Елизавета и Анастасия – также вышли замуж на европейских монархов, что тоже не вызывает сомнений. Однако в английских архивах упоминается о королеве Агате, которая была прозвана Киевской.

Кто же эта Агата Киевская королева Англии?

Агата Киевская – это реальная историческая личность. Она была женой английского короля Эдуарда Изгнанника (1016-1057 гг.) и матерью последнего короля из династии англосаксов Эдгарда Этелинга.

Но вот в чем проблема: Агата появляется на исторической арене только после того, как ее мужа провозглашают английским королем.

Эдуард еще младенцем был отправлен из Англии в Венгрию, где он прожил сорок лет. В то время его родиной управлял датский король Кнуд Великий, а королем считался дядя Эдуарда – Эдуард Исповедник, у которого не было детей. Поэтому после смерти английского короля наследником был объявлен Эдуард Изгнанник.

В 1056 году новоявленный король приехал на свою историческую родину, но не один. Вместе с ним на острова прибыла его жена Агата Киевская. У супругов было трое детей – сын Эдгард Этелинг и две дочери – Маргарита и Кристина.

Как Агата Киевская стала женой сначала наследника, а позже и собственно короля Англии, до сих пор неизвестно.

Ученые склонны думать, что Агата была дочерью Ярослава Мудрого, и это несмотря на то, что официально считается, что у князя было три дочери. Но вот на фреске в Софийском соборе в Киеве нарисовано четыре дочери. И этот факт наталкивает на мысль, что на самом деле дочерей у Ярослава могло быть больше. К тому же, в древнерусских летописях нет сведений в принципе, сколько детей было у киевского князя.

Большинство сведений о его дочерях учеными взято из зарубежных источников. Поэтому вполне возможно, что и Агата (в славянском варианте – Агафья) действительно может быть дочерью Ярослава Мудрого.

Но загадки на этом не заканчиваются. Прибыв в Англию, Эдуард Изгнанник пробыл королем всего год. В 1057 году он неожиданно умер. В результате придворных интриг королем был провозглашен Гарольд Годвинсон. Однако в 1066 году английские войска под его предводительством с треском проиграли норманнам битву при Гастингсе. Сам король был убит. И тогда новым королем избрали юного Эдгарда Этелинга, который продержался на троне всего несколько недель.

В том же 1066 году Англия полностью оказалась под властью норманнского короля Вильгельма Завоевателя.

Агата вместе с детьми бежала в Шотландию, где ее следы окончательно и затерялись. Скорее всего, до конца своих Агата Киевская жила в Шотландии, так как ее дочь Маргарита вышла замуж за короля скоттов.

Так что ни о рождении, ни о смерти Агаты Киевской нет никаких точных сведений, кроме тех, что описывают ее жизнь в Англии в течение одиннадцати лет.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию