Цвет каких тарелок сделает блюдо менее аппетитным и вы меньше съедите

Цвет каких тарелок сделает блюдо менее аппетитным и вы меньше съедите


К весне, в лету многие стремятся похудеть. Но, большая проблема, которая может мешать снижению веса, да и будем честны здоровью пищеварения основаны на переедания. После зимы многие привыкли есть больше, особенно сказались новогодние праздники. В результате желудок привык к большим объемам пищи. Напомню, что наш желудок - это один из самых растяжимых органов нашего тела, который может растянуться до 4 литров. Естественно, что чем больше вы пищи ему постепенно даете, тем больше он будет требовать, так как рецепторы желудка привыкают к объемам пищи. Но, есть такая вещь в нашем организме, как суточная калорийность, где при постоянном переедании мы превышаем суточную калорийность. А лишние калории организм просто откладывается в жир, почему вы и полнеете.

Но, ваша тарелка может помочь вам как есть больше, так и есть меньше. Но, если говорить точнее, то речь идет о влиянии цвета на психику и нервную систему человека. Замечали ли вы, что детские школы, детские сады, больницы, кабинеты у психологов выполнены в холодных тонах, либо в тонах зеленого или голубого цвета. И это не случайно - это сделано для того, чтобы нервная система и психика человека чувствовала себя максимально комфортно и расслаблено. Никто и никогда не будет делать больницы и школы в ядреных красных, оранжевых и желтых тонах, где предполагается полное сосредоточение или спокойствие. Все теплые, яркие тона возбуждают психику и нервную систему человека, почему его поведение изменяется. По сути тоже самое происходит и с нашим желудком, пищеварением, ведь за голод еще отвечают и гормоны за регуляцию которых отвечает нервная система. Именно по этой причине тарелки можно подразделить на несколько видов по цвету.

Делают пищу максимально привлекательной и повышает аппетит:

Обычно это классическая белая тарелка или тарелки теплых оттенков.

  • Желтые тарелки.
  • Красные тарелки, тарелки с красной отделкой.
  • Оранжевые тарелки.
  • Белые тарелки, оттенки бежевого.

Они делают блюдо визуально привлекательнее, повышают аппетит и человек как правило съедает больше, чем ему нужно, переедает,.

Делают пищу менее привлекательной и снижают аппетит:

Как правило это тарелки холодным голубы, синих тонов. Они снижают активность нервной системы, почему блюдо кажется менее привлекательным, а также сам человек съедает меньше, но при этом вполне наедается. Вы даже можете замечать, что не можете осилить свою обычную порцию с такими тарелками. И это тарелки:

  • Голубого цвета.
  • Синего цвета.
  • Фиолетового цвета.
  • Черного цвета.
  • Тарелки темно-коричневого цвета.
  • Тарелки бирюзового цвета.
  • Тарелки зеленого цвета с холодным подтоном.

Вы даже можете сами провести эксперимент: одну и ту же пищу положите на белую тарелку и на синюю - и задайте себе вопрос на какой тарелке пища кажется привлекательнее. И пища на белой тарелке вам покажется лучше.

Цвет какой тарелки вообще использовать не рекомендуется:

И единственную тарелку, а точнее цвет, который не рекомендуется использовать - это серые тарелки. Блюда на серой тарелке вообще не будут вызывать аппетит, а психологическая ассоциация будет с тем, что продукт испорчен. 

Почему сделаем вывод: для похудения и переедания выбирайте тарелки холодных оттенков. Они помогут снизить ваш эмоциональный фон, есть меньше и при этом не чувствовать себя голодным.

Оценить публикацию