Демотивация на работе: что это такое, в чем причины, как побороть

Демотивация на работе: что это такое, в чем причины, как побороть


Демотивация на работе представляет собой постоянную угрозу для организаций, что приводит к плохой деловой среде, высокой текучести кадров и низкой производительности. Это происходит, когда наблюдается прогрессирующая незаинтересованность мужчины или женщины в своей работе или, во многих случаях, профессиональная неудовлетворённость. Это может привести к тому, что сотрудники будут чувствовать разочарование, отсутствие стимулов и нежелание выполнять свои обычные обязанности и следовательно, не обеспечивать максимальную производительность. Признание этой проблемы и её решение способствует положительной динамике роста. Поэтому организация должна найти способы стимулировать демотивированного сотрудника, чтобы оба могли развиваться.

Что такое демотивация на работе

Это серьезная проблема в организациях, характеризующаяся незаинтересованностью, отсутствием обязательств и даже разочарованием со стороны работника или коллеги, что напрямую влияет на производительность труда персонала. Как и ожидалось, поставленные цели пострадают, если часть команды не будет мотивирована и не выложится на полную.

Плохой мотивационный драйв может возникнуть в любое время. По этой причине необходимо иметь необходимые ресурсы для предотвращения этого, такие как опросы, анализ операционной среды и забота о ситуации каждого сотрудника. Программное обеспечение для опросов — это инструмент, который некоторые компании регулярно используют для прослушивания, информирования и оценки всего своего персонала.

Если мотивированный сотрудник принимает цели и философию компании и упорно борется за их достижение, противоположность этому — нежелание: он делает минимум для выполнения своих обязательств, не берет на себя обязательств, не хочет работать.

Демотивированный сотрудник

Обычно демотивация становится более очевидной, когда поведение и отношение наблюдаются среди остальных сотрудников или по отношению к ним. Иногда в отношениях присутствуют отстраненность и холодность, отсутствие эмпатии и негативное отношение, которые создают плохую атмосферу внутри компании и ставят под угрозу конечные цели производства или структуры.

Теперь давайте посмотрим на некоторые причины, которые могут лежать в основе такого отсутствия внимания или участия со стороны сотрудника.

Отсутствие признания

Достижение поставленных целей требует усилий, которые, если их не признать, могут привести к демотивации персонала.

Отсюда важность программы повышения квалификации, которая носит не только финансовый характер, но и включает специальные упоминания и другие виды так сказать поощрений. Примером может служить адаптация рабочего времени к потребностям работника, предоставление гибкого графика рабочего времени или предоставление отпуска для продолжения деятельности, завершения обучения или проведения времени с семьей.

Разные взгляды и реалии

Компания может изменить курс и, следовательно, изменить своё направление и цели. Это может привести к тому, что сотрудник изменит роли или обязанности, покинет коллег или компанию, с которыми у него были хорошие отношения, или новое видение и миссия могут бросить вызов их идеологии. Это повлияет на его производительность.

В этот момент вопрос о том, как мотивировать сотрудника, приобретает еще больший смысл. В начале не перегружайте его задачами, хорошо общайтесь, знайте его навыки и следите за тем, чтобы изменения соответствовали тому, что было согласовано в контракте, и его профессиональному статусу.

Программное обеспечение для оценки эффективности может быть полезно для проверки тенденций производительности и ведения командной отчетности. Это также один из самых простых способов предотвратить демотивацию на работе, поскольку эти автоматизированные системы обнаруживают, когда вы снижаете производительность или не достигаете целей.

Зарплата

Сотрудники обычно договариваются о своей зарплате, когда начинают деловые отношения. Однако со временем возможно, что их задачи меняются, уровень запросов увеличивается, и это, помимо других причин, может привести к тому, что они будут думать, что они недостаточно зарабатывают для своей работы, что является ключевым моментом демотивации на работе.

Наличие четкой организационной структуры, оценка каждого сотрудника по его заслугам и постоянное измерение производительности и роста с помощью служебной аттестации являются ключом к тому, чтобы ваша организация располагала всеми данными, необходимыми для надлежащего вознаграждения каждого сотрудника.

Стагнация и рабочий климат

Обычно статика на работе возникает, когда сотрудник чувствует, что у него нет возможности расти внутри компании или испытывает какой-то износ от своих обязанностей.

Часто проблема заключается не только в удовлетворенности или неудовлетворенности соответствующими функциями, но и в неуверенности в структуре компании, отсутствии хороших отношений с коллегами или необходимых для работы инструментов.

Последствия демотивации на работе

Влияние демотивации на работу влияет на разные уровни компании. Вот некоторые из наиболее распространенных:

1. Снижение производительности, вплоть до её значительного упадка в случае отсутствия усилий.

2. Падение эффективности команды: демотивация на работе, даже если она напрямую затрагивает одного сотрудника, может начать сказываться на производительности других, в том числе руководителей. Это происходит потому, что затрагиваются также профессиональный контекст и внутренние процессы компании.

3. Увеличение неявок на работу, что не только ставит под угрозу работоспособность персонала и его индивидуальную оценку, но и препятствует достижению поставленных целей.

4. Увеличение текучести кадров: очень негативный аспект, так как это приведёт к новым процессам отбора, перерывам в работе, задержкам в производственной динамике и непредвиденным расходам.

5. Ущерб корпоративному имиджу: демотивация на работе влияет на работоспособность и стиль повседневного функционирования. Если он распространяется наружу, имидж компании испорчен.

Как определить демотивацию на работе

Демотивация может ощущаться как в поведении и настроении работника, так и в выполнении задач. В любом случае эти факторы субъективны или не дают всей информации, необходимой для выводов. Поэтому лучше полагаться на инструменты, гарантирующие получение объективных и более точных данных для принятия решений.

Как уже упоминалось, некоторые компании используют программы, измеряющие производительность персонала с фиксированными переменными, которые генерируют периодические отчеты. Если признаки касаются результатов работы участников, оценка способна определить, вызваны ли недостатки некоторыми причинами демотивации или же они связаны с низкой квалификацией и необходимостью обучения.

Если, с другой стороны, производительность не дает подсказок, но есть подозрения в отношении поведения сотрудников, которые кажутся демотивированными, не в своей тарелке, не вовлеченными или довольными работой, можно вмешаться с помощью опросов о рабочем климате. Возможность делать запросы анонимно и автоматически легко записывается и управляется.

Как преодолеть демотивацию на рабочем месте

Когда дело доходит до поощрения деморализованного сотрудника, вы можете предпринять несколько действий. Вот несколько советов, которые организации могут использовать, чтобы восстановить хорошую работу с мотивированными людьми:

1.) Картирование талантов. Это позволяет вам узнать навыки и профессиональные склонности ваших сотрудников и не нанимать их на задачи, которые не соответствуют их интересам или вкусам, предотвращая их разочарование. В свою очередь, вся эта информация помогает разрабатывать персонализированные карьерные планы, позволяющие избежать стагнации.

2.) Создание хорошей атмосферы для совместной работы. Если рабочее место приятное , гибкое в некоторых отношениях и направлено на предотвращение профессионального стресса, персоналу будет намного легче чувствовать себя мотивированным.

3.) Оценка усилий. С помощью плана поощрения компания может установить стратегии с конкретными целями, чтобы мотивировать производительность и заставить сотрудников чувствовать себя ценными и признанными.

4.) Иметь стратегию развития и обучения. Застой и демотивацию можно предотвратить благодаря программному обеспечению для обучения, которое вместе с оценкой будет собирать данные о навыках и компетенциях, адаптируя программу обучения к потребностям каждого сотрудника.

5.) Непрерывная оценка и обзор. Рабочий климат — это хрупкая экосистема, за которой должна следить сама компания. При оценке желательно быть прозрачным: сообщать обо всех используемых методах, действиях и результатах.

6.) Проекция и амбиции. Речь идет не только о хорошей рабочей среде, адекватном вознаграждении и плане, который способствует развитию карьеры и мотивации сотрудников. Без видения будущего демотивация была бы постоянной угрозой.

Друзья, я надеюсь, что эта статья помогла вам сориентироваться, если вы столкнулись с потерей мотивации на работе. До новых встреч!

Оценить публикацию