Как слетать на Марс и не рехнуться

Как слетать на Марс и не рехнуться


Проблема межпланетных перелётов людей — даже не столько радиация, от которой, в конце концов, можно и защититься экранами, сколько поведение H. sapiens в этом самом полёте. Межпланетный перелёт — это очень долго и очень далеко, эволюция нас к такому не готовила. Поэтому знать, как поведут себя в таком полёте члены экспедиции, было бы неплохо заранее.

Именно для этого российские учёные из Института медико-биологических проблем опубликовали результаты двух экспериментов, проведённых в 2017 и 2019 годах и посвящённых поведению людей в условиях межпланетного полёта.

Опыты проводились в рамках проекта «Научные международные исследования уникальной наземной станции» (SIRIUS) и были посвящены изучению поведения групп людей при изоляции от внешнего мира. Первый эксперимент продлился 17, второй — 120 дней. В них принимали участие люди обоего пола, из разных стран и разных культур.

Учёные фиксировали изменения в поведении, изучая записи их разговоров, мимику и характеристики речи — интенсивность, частоту и изменчивость. За первые 10 дней опыта 2019 года исследователи записали 320 разговоров продолжительностью около 11 часов, а за последние 10 дней — 34 разговора длительностью 77 минут. На одиннадцатый день эксперимента учёные имитировали задержку связи с Землей, похожую на те, которые испытают поселенцы на Луне или Марсе.

В начале эксперимента психологи отмечали различия в общении между полами. У мужчин в чаще наблюдался гнев, а у женщин — радость или печаль, к концу же эксперимента различия сгладились. Также обнаружилось, что со временем увеличивается независимость «колонистов» от Центра — они меньше делились своими потребностями и проблемами, усиливая контакты только во время важных событий.

Учёные отметили, что к концу эксперимента группы, независимо от состава, сплотились, что, по мнению исследователей, хорошо для будущих межпланетных полётов.

Оценить публикацию