Как выбрать кисти для маникюра
Фото: aliexpress.ru

Как выбрать кисти для маникюра


Кисти для маникюра – тот инструмент, без которого просто не обойтись, чтобы привести ногти в порядок, сделать их привлекательными, руки -ухоженными, а тысячи девушек – самыми счастливыми. Ведь время, посвященное себе любимой, ни в коем случае нельзя считать потраченным напрасно. Напротив, процедуры красоты воодушевляют и поднимают настроение.
В этой статье мы расскажем, как выбрать кисти для маникюра.


Прежде всего, следует помнить, что  рабочая часть любой кисти – это ворс. Он может быть натуральным или синтетическим. Самые дорогие натуральные кисти с наиболее продолжительным сроком эксплуатации –колонковые. Они прекрасно держат форму, позволяют создавать точные линии, не давая растекаться материалам для нанесения.

Более дешёвые аналоги колонка – полимеры: полиэстер, нейлон. Кисти из этих материалов не уступают по эластичности и мягкости колонковым, за что удостоились права называться искусственным колонком. Однако у таких кистей есть существенный минус: они быстро приходят в негодность.


Еще один тип кисти – шейпер из силикона. Работать с ним под силу даже новичку, а, что касается качества и долговечности, то по этим параметрам  шейперу нет равных.

Выбор кисти зависит и от типа покрытия, которое предполагается наносить на ногтевую пластину. Так, в работе с акрилом чаще всего используют натуральный ворс и нейлон, с гель-лаком – натуральную кисть, с моделирующими гелями – искусственную.

Кисти для маникюра различаются и по толщине, которая может варьироваться от 00 до 8 мм. Кисти разной длины и формы подходят для создания рисунков разной сложности: от росписи до орнаментов.

Ручки кистей могут быть выполнены из различных материалов: дерева, стекла, полимеров.

На что обратить внимание при выборе кисти?

Во-первых, на ворс. Нужно, чтобы все ворсинки были хорошо зафиксированы и не осыпались при проведении пальцем по пучку. Рабочая часть кисти должна хорошо держать форму.
Во-вторых, на обойму. Не следует приобретать кисть, обойма которой расшатана или слетает.

В-третьих, на ручку. Основные требования к ней – это удобство и легкость, которые обеспечат точность, кисть не будет утяжелять руку.


Учитывая все эти характеристики, вы подберете инструмент, который прослужит вам еще долго.
Если вы собираетесь делать маникюр в домашних условиях, достаточно пары - тройки разных кистей. А в том случае, если вы намерены работать в салоне, рекомендуем приобрести кисти в наборах.

Удачных приобретений!

Оценить публикацию