Как я бросал курить в лесной избушке и чуть не сошёл с ума (странный случай)

Как я бросал курить в лесной избушке и чуть не сошёл с ума (странный случай)


Уехать далеко в лес, отрезав себя от мира, – эта идея казалась мне наиболее правильной из всех тех, что приходили на ум в далеком 2009-ом. Я в то время был злостным курильщиком, со стажем 24 года. С возрастом мелкие болячки усугубились хроническими, и в один прекрасный день врач районной поликлиники сказал мне, что если я не брошу курить, то.. Дальше последовал ужасающий список всего того, с чем мне придется столкнуться.

Бросить курить я никак не мог: на работе все курили, соседи по дому тоже постоянно дымили, ну и я с ними. Самое большее, сколько я смог продержать – два раза по 6 дней. В конце концов я решил пойти на крайние меры: попросил друга отвезти меня в лес.

Это было в ноябре. Мне дали очередной отпуск, так что в моем распоряжении был целый месяц, а в добавок к нему я имел право взять еще 2 недели за свой счет. Я прикинул и решил, что полтора месяца без соблазнов и возможности пойти в магазин мне как раз хватит, чтобы пережить самый тяжелый этап никотиновой ломки.

В шестидесяти км от поселка было озеро, где мы с приятелями раньше иногда рыбачили. Там стояла маленькая, но добротная рыбацкая избушка. На озеро мы перестали наведываться всего пару лет назад, после того как однажды двое плохих людей порыбачили там с динамитом. Рыбы после этого там, конечно же, почти никакой не осталось.

Но мне-то ведь нужно было только уединение, и это место для моих целей идеально подходило.

Я набрал много книг и еды с расчетом на 3-4 недели. Друг довез меня до избушки на снегоходе, помог занести вещи и почти сразу уехал. Мы условились, что через 3 недели он приедет меня навестить и привезет еще провианта на оставшийся срок. Телефон свой я отдал ему, чтобы никакой связи с внешним миром не было вообще.

И остался один.

Сходил за дровами, прибрал в избушке, затопил печь, поужинал и лег спать. Темноты и одиночества я не боялся, но меня мучило беспокойство из-за отсутствия привычной вечерней сигареты. Кое-как уснул все-таки.

Пять следующих дней прошли более менее легко, но на шестой день зависимость вступила в свои полные права. Я ужасно хотел курить и с каждым днем все больше. Желание не проходило, чем бы я себя не отвлекал. Но самым тяжелым было то, что я не мог нормально спать.

И вот в одну из ночей, когда я кое-как забылся беспокойным сном, меня разбудил резкий стук в окно и голос:

– Закурить не найдется?

Я вздрогнул и вскочил, выглянул в окошко – никого. Вышел из избушки – пусто. Приснилось, значит. Мне бы сейчас самому закурить.. Остаток ночи так и не заснул.

Днем я внимательно осмотрел снег под окном и у двери – следы были только мои. Так и есть – приснилось. Но вечером я поймал себя на мысли, что хочу поплотнее закрыть дверь.

Ночью мне приснился мой покойный товарищ. Будто он приехал ко мне и привез блок своих любимых сигарет. И вот я слышу сквозь сон стук в окно и его голос:

– Серый, выходи, покурим.

Я вскочил – тишина. За окошком темно и пусто. Да что ж со мной такое, неужели у курильщиков галлюцинации бывают? Снова до утра заснуть не мог. Всех своих знакомых в памяти перебрал.

На другую ночь я уже боялся засыпать, но все-таки задремал. И вот сквозь сон слышу: скрип шагов по снегу, кто-то к двери подошел и на нее навалился, а потом сиплый голос:

– Ты хабчик допинывать будешь? Раскидал тут свое курево.

Я проснулся в поту. Голос я узнал, это был голос моего отца. Он всегда окурок сигареты хабчиком называл, зековская привычка осталась. Но отец еже 8 лет как умер.

За дверь я не выглядывал. Стыдно признаться, но мне было так страшно, что я бы даже по нужде из избы до рассвета не вышел.

Весь следующий день я думал об отце. Вспоминал наши совместные рыбалки и разговоры. И вот почему-то всплыло у меня в голове одно воспоминание: отец говорил, что опасался ходить по местам вырубок и возле свалок в лесу. Он говорил так: У леса есть хозяева. А там, где человек пакостит, хозяева леса злятся. Они могут ответную пакость сделать, могут вообще с ума свести.

Вот такой он был суеверный. Но я никак не мог перестать об этом думать, ведь я сейчас находился рядом с таким же местом человеческой пакости: в озере, на берегу которого стояла избушка, рыбу динамитом не так давно уничтожили. Вдруг меня хозяева леса за это изводят?

Эх, даже телефон другу отдал, а он только через неделю приедет! А мне бы сейчас хоть с кем-нибудь поговорить.

Всю следующую ночь я решил совсем не спать. Сидел у окна и в темноту вглядывался. И все-таки задремал под утро. И вот снится мне, будто я выхожу из избушки и на озеро смотрю, а посреди него человек стоит. С сигаретой. Машет мне рукой и кричит:

– Иди сюда, покурим!

Я иду к нему – а он от меня удаляется. Я почти до середины озера дошел, но тут лед под ногами треснул и я в холодную воду с головой погрузился.

Разбудил меня шум мотора и стук в дверь. Я очнулся и понял, что утро уже давно, за окном светло. Открываю дверь – на пороге друг. Я от радости чуть не запрыгал.

– Что-то неспокойно мне за тебя, решил пораньше проведать. Я без сигарет, если что.. А чего у тебя на озере дыра во льду такая? Ты на лед не выползал, часом? Лед-то ведь тонкий еще.

Я посмотрел на озеро – на середине и правда лед в проломлен, будто кто-то тяжелый под него провалился. Говорю другу:

– Черт его знает, может и выползал. Забери меня отсюда, а то я с ума сойду.

Курить я все-таки бросил. Остаток отпуска смотрел комедии и почти не выходил из дома, а на ночь пил успокоительные.

Оценить публикацию