Кишечная палочка

Кишечная палочка


Кишечная палочка

Кишечная палочка - это бактерии, встречающиеся в окружающей среде, продуктах питания и кишечнике людей и животных. Кишечная палочка - это большая и разнообразная группа бактерий. Хотя большинство штаммов кишечной палочки безвредны, другие могут вызвать у вас заболевание. Некоторые виды кишечной палочки могут вызывать диарею, другие - инфекции мочевыводящих путей, респираторные заболевания и пневмонию, а также другие болезни.

Что такое кишечная палочка, вырабатывающая токсин Шига?

Некоторые виды бактерий кишечной палочки вызывают заболевание, когда вырабатывают токсин, называемый токсином Шига. Бактерии, вырабатывающие эти токсины, называются "кишечная палочка, продуцирующая токсин Шига", или сокращенно STEC(ЭС-ТЕК).

Как я могу предотвратить заражение STEC?

- Знайте свои шансы получить пищевое отравление. Люди с более высокой вероятностью заболевания пищевыми продуктами - это беременные женщины, новорожденные, дети, пожилые люди и люди со слабой иммунной системой, например, больные раком, диабетом или ВИЧ/СПИДом.

- Соблюдайте правила гигиены, особенно тщательно мойте руки.

- Тщательно мойте руки после посещения туалета и смены подгузников.

- Тщательно мойте руки до и после приготовления или приема пищи.

- Тщательно мойте руки после контакта с животными или их окружением (на фермах, в зоопарках, на ярмарках, даже на собственном дворе).

- Тщательно мойте руки перед приготовлением и кормлением младенца или ребенка бутылочками или едой, перед тем как прикасаться ко рту младенца или ребенка, а также перед тем как трогать пустышки или другие предметы, которые попадают в рот младенца или ребенка.

- Содержите в чистоте все предметы, которые попадают в рот младенцев и детей младшего возраста (например, пустышки и прорезыватели).

- Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее не менее 60% спирта (проверьте этикетку продукта, чтобы убедиться в этом). Эти средства на спиртовой основе могут быстро уменьшить количество микробов на руках в некоторых ситуациях, но они не заменяют мытье рук с мылом и проточной водой.


Симптомы

Симптомы инфекции, вызываемой токсином Шига(STEC), у каждого человека разные, но часто они включают сильные спазмы в животе, диарею (часто кровавую) и рвоту. У некоторых людей может подняться температура, которая обычно не очень высокая (менее 101˚F/38,5˚C). Большинству людей становится лучше в течение 5-7 дней. Некоторые инфекции протекают очень мягко, но другие - тяжело или даже опасно для жизни.


Гемолитико-уремический синдром (ГУС)


Примерно у 5-10% людей, у которых диагностирована инфекция STEC, развивается потенциально опасное для жизни осложнение, известное как гемолитико-уремический синдром (ГУС). ГУС развивается примерно через 7 дней после появления первых симптомов, когда диарея улучшается. Признаками развития ГУС являются учащенное мочеиспускание, чувство сильной усталости и потеря розового цвета щек и нижних век. Люди с ГУС должны быть госпитализированы, потому что их почки могут перестать работать, и у них могут развиться другие серьезные проблемы. Большинство людей с ГУС выздоравливают в течение нескольких недель, но некоторые получают необратимые повреждения или умирают.

Большинство людей с инфекцией STEC начинают чувствовать себя плохо через 3-4 дня после того, как съели или выпили что-то, содержащее бактерии. Однако болезнь может начаться через 1-10 дней после заражения. Обратитесь к своему врачу, если у вас диарея, которая длится более 3 дней, или диарея, которая сопровождается температурой выше 102˚F/38,5°С, кровавой диареей или настолько сильной рвотой, что вы не можете принимать жидкость и у вас выделяется очень мало мочи.

Оценить публикацию