Смехотерапия: как принимать смех каждый день до полного выздоровления

Смехотерапия: как принимать смех каждый день до полного выздоровления


Заболели? Смейтесь, чтобы выздороветь! Так можно охарактеризовать основную идею смехотерапии – методики лечения самых разных болезней, которую сегодня активно практикуют некоторые психотерапевты и сторонники нетрадиционной медицины.

Лекарства смехотерапиии – это смех, веселье и отличное настроение. И по оценкам многих прошедших курс такого лечения, методика эта очень эффективна.

Положительный настрой и оптимистический взгляд на происходящее позволяют человеку быстрее и легче преодолевать любые трудности, в том числе бороться с различными болезнями. А смех, кроме того что он действует как анестезия при любых видах боли, быстро устраняет мышечные зажимы в теле, гармонизируя тем самым работу всех систем организма. И это еще не все чудеса, на которые способен смех.

Лечение смехом: наглядные примеры

В 1979 году вышла книга «Анатомия болезни», впоследствии ставшая бестселлером. Автор книги – Норман Казинс, в своем произведении он описывает личный опыт исцеления смехом от неизлечимой (по словам медиков) болезни. Заболевание, которое перенес Казинс, отняло у него возможность двигаться, причиняло ужасные боли и грозило смертельным исходом.

Но Казинс не впал в уныние, а решил прожить оставшееся время как можно более весело. Он отказался от нахождения в больнице и стал целыми днями дома смотреть комедии, читать юмористические произведения, отчего много часов в день смеялся. Через некоторое время он заметил явные улучшения в своем состоянии, а спустя несколько месяцев такой «жизни в смехе» выздоровел! Казинс отметил также, что долгий смех действовал на его тело как сильнейшее обезболивающее.

У Казинса есть множество последователей и единомышленников, в том числе в России. Так, врач из Челябинска Андрей Скутин уже не первый год лечит своих пациентов анекдотами и пантомимой. По словам врача всего несколько минут смеха в день нормализуют кровеносное давление, улучшают циркуляцию крови во всем организме, устраняют головную боль и бессонницу, повышают иммунитет, лечат астму и колиты.

Стандартный курс смехотерапии состоит из 10 занятий. Вначале врач учит пациентов правильно дышать во время смеха, затем – искренне улыбаться, на предпоследнем этапе – без какого-либо стеснения показывать пантомимы, а в завершении – рассказывать и слушать веселые анекдоты. Комплекс таких мероприятий делает человека раскованным и открытым для положительных эмоций, а смех буквально очищает организм от недугов.

Что может смех

Любая неприятность и стресс, негативные эмоции – обиды, ссоры, страхи, не только отрицательно сказываются на состоянии психики, но и вызывают напряжения разных групп мышц в теле. Такие напряжения ведут, например, к спазмам гортани и затрудненному дыханию (напряжение мышц горла), головным болям (напряжение мышц в области челюстей), болям в области желудка и сердца (напряжение диафрагмы).

Мышечные зажимы лишают организм возможности нормально функционировать, делают его уязвимым для самых разных болезней, нарушают работу внутренних органов. Смех устраняет все эти психосоматические проблемы, давая настолько сильную и полную разрядку эмоциям, что мышечные зажимы в теле будто «разбиваются», исчезают.

Действуя на организм как лекарство, смех действительно продлевает жизнь и делает человека счастливее. Оптимистический настрой и способность относиться с изрядной долей юмора ко всему происходящему и к себе – лучшее лекарство от недугов, и смехотерапия это доказывает.

Оценить публикацию