Когда класть бордоскую массу на кусты роз? Как ее приготовить и нанести
Бордоская жидкость для роз

Когда класть бордоскую массу на кусты роз? Как ее приготовить и нанести


К большому огорчению садоводов-любителей, кусты роз и другие декоративные и ландшафтные растения могут страдать от нескольких грибковых заболеваний, таких как черная пятнистость, ржавчина, мучнистая роса и жжение.https://postimg.cc/jCrh77hy

Для тех, кто отказывается использовать синтетические химикаты в своем саду, существуют биологические фунгицидные растворы, позволяющие предотвратить или остановить эти распространенные проблемы. Фунгициды на основе меди, такие как медный купорос и бордоская каша (комбинация медного купороса и извести), эффективны для предотвращения заражения цветущих кустарников.

Когда обрабатывать кусты роз бордоской массой от черных пятен?

Медный купорос, смешанный с водой, сам по себе хорошо защищает кусты роз от грибкового черного пятна. В нее часто добавляют гашеную известь, и при смешивании таким образом получается бордосская каша. Раствор также отпугивает некоторых насекомых-вредителей, но может обжечь листья растений.

Обычно его используют в профилактических целях весной, перед распусканием почек, когда листья выходят из спящих почек. Наносите бордосскую кашу экономно, максимум один раз в год.

Как класть бордоскую массу на кусты роз?

Эффективность распыления бордосской массы почти полностью зависит от соблюдения процедуры смешивания. Вы можете приготовить раствор непосредственно в пульверизаторе, оборудованном мешалкой, или, если у вас нет электрического пульверизатора, вы можете приготовить меньшее количество для использования в ручном пульверизаторе. Если вы используете ручной опрыскиватель, сначала необходимо смешать растворы извести и медного купороса. Независимо от того, как вы смешиваете ингредиенты, полученный продукт вам придется использовать вскоре после его приготовления, так как со временем он портится.

При нанесении натурального фунгицида обязательно надевайте защитную одежду, в том числе защитные очки.

Как приготовить и нанести бордосскую массу?

Если медный купорос и известь все еще находятся в сухом состоянии, вам придется использовать емкость с мешалкой. Используйте соотношение 5 литров воды, 3 1/3 столовых ложки медного купороса и 10 столовых ложек гашеной извести.Начните наливать воду в бачок распылителя. Когда вы налили примерно 1/3 воды и заработала механическая мешалка, начните промывать медный купорос в емкости через сито водой из подающей трубы. Не давите на нее; дайте медному купоросу время раствориться в резервуаре. Когда в ней будет 2/3 воды, следует смешать весь медный купорос.

Если нет механической мешалки, то можно воспользоваться следующей инструкцией. В пластиковом ведре или другом коррозионностойком контейнере смешайте гашеную известь с частью оставшейся воды. Затем медленно влейте известковую взвесь в смесь медного купороса и воды. Завершите наполнение емкости соответствующим объемом воды. Вы можете включить промывочную воду из емкости для смешивания. 

Дождитесь пасмурного дня, чтобы приготовить бордосскую кашу, или готовьте ее рано утром, прежде чем солнце коснется роз. Это связано с тем, что сочетание солнечного света и извести / серы обжигает листья. Распылите средство на кусты роз.

Как только каша закончится, немедленно промойте оборудование не менее трех раз, так как она очень агрессивна для металлических резервуаров. Добавьте небольшое количество уксуса в воду для полоскания, чтобы нейтрализовать возможные остатки.

Оценить публикацию