Чем Европа похожа на Гренландию?

Чем Европа похожа на Гренландию?


Как мы все знаем, большая часть воды в Солнечной системе находится на периферии. В частности, на спутниках планет-гигантов, особенно Юпитера и Сатурна. В системе Юпитера, конечно, всё сложно из-за того, что в молодости он изрядно напоминал звезду, но и это не мешает спутникам дальше от Юпитера, чем Ио, в изрядной степени состоять из воды.

И эта самая вода, несмотря на космический холод и отсутствие атмосфер у спутников, всё же подо льдом находится в жидком состоянии — как из-за приливных сил, так и из-за сейсмической активности спутников. Конечно, не везде океаны подо льдом так бросаются в глаза, как на спутнике Сатурна Энцеладе, но обнаружить их всё же удаётся. Например, в 1997 году зонд «Галилео», исследуя систему Юпитера, нашёл подлёдный океан на Европе.

Ну а кроме океана, «Галилео» сфотографировал на гладкой в общем-то поверхности Европы загадочные структуры — симметричные М-образные гребни высотой до 300 метров. Чтобы объяснить их происхождение, астрономы выдвигали самые разные гипотезы, но для правдоподобности всем им не хватало самой малости — посмотреть, как, собственно, они образуются.

Но совершенно неожиданно такие же, только гораздо меньших масштабов, структуры обнаружились буквально под носом у астрономов — на северо-западе Гренландии. Естественно, учёные не могли упустить такой шанс и принялись за этими гребнями наблюдать.

В результате выяснилось, что в Гренландии эти структуры образовались после того, как талая вода с поверхности ледника по трещинам просочилась вглубь и там замёрзла. А поскольку вода при замерзании расширяется, лёд в итоге ломается, образуя гребни, подобные тем, которые «Галилео» увидел на Европе.

Логично предположить, что и на Европе происходит примерно то же самое, только вода, разумеется, просачивается не сверху, а снизу. По идее такой круговорот делает океан Европы не такой уж замкнутой системой, позволяя всяким разным, включая органические, соединениям, просачиваться под лёд. А сами эти соединения могут прилетать откуда угодно — хоть извне системы Юпитера с метеоритами, хоть с соседнего спутника Ио, на котором весьма много вулканов, выбрасывающих чуть ли не всю таблицу Менделеева.

Таким образом в океан Европы могла быть занесена органика, что в перспективе приводит к появлению жизни. Впрочем, эту гипотезу будет проверять уже аппарат Clipper, который запустят в 2024 году.

Оценить публикацию