Ладья. Самара. Волга.   

Ладья. Самара. Волга.  


На Октябрьской набережной Самары высится монументальное, но в то же время невероятно изящное сооружение – ладья, ставшая символом города, третьим по популярности после Монумента славы и набережной. В сувенирных магазинах и в мастерской шоколада «Горький» можно приобрести приятные подарки в виде узнаваемой самарской ладьи. А настоящая «Ладья», действительно, невероятно хороша – и при свете солнечных лучей, и в вечернее время. Здесь с удовольствием фотографируются туристы, сюда приходит местная молодёжь.

Высота бетонной ладьи – двадцать метров, тем удивительнее, что ладья выглядит столь нежно и грациозно. Возведена она была в 1986 году по проекту самарских архитекторов Анатолия Янкина и Игоря Галахова – к 400-летию города.

Нос ладьи устремлён в сторону Жигулёвских гор, а на «парусе» расположено барельефное изображение герба Самары – дикая коза на окружённом орнаментом геральдическом щите.

Образ ладьи, воплотившийся в истинное произведение искусства благодаря мастерству архитекторов, скульпторов, для Самары неслучаен. По Волге издавна проходили торговые ладьи, и монумент словно возвращает нас к истокам, погружая в историю поволжского города.

Часть набережной, на которой установлена ладья, устроена в виде террас (из-за перепада высот), стела «Ладья» установлена на верхней террасе, и с неё открывается поистине волшебный вид на Волгу.

Посетив Самару, непременно побывайте на Октябрьской набережной и посмотрите на этот шедевр монументального искусства. Скорее всего, вы будете поражены его изяществом и красотой, это прекрасное место вам непременно запомнится надолго, и, вернувшись из путешествия, вы не один раз будете возвращаться в ваших мечтах в эту прекрасную точку нашей планеты.

В 2007 году был возведён жилой комплекс «Ладья», получивший название в честь этой стелы.

А в 2016 – 2018 годах Октябрьская набережная и стела «Ладья» были реконструированы, и теперь тут особенно красиво.

Оценить публикацию