Жара под сорок! Лето начало гастроли с Западной Сибири

Жара под сорок! Лето начало гастроли с Западной Сибири


Лето в этот раз решило начать свои гастроли с Сибири. В первый день лета, 1 июня температура окружающего воздуха была плюс тридцать и столбик термометра уверенно ползет вверх. Сегодня 6 июня, и когда я пишу эту небольшую заметку рядом с направленными на меня двумя вентиляторами - за окном плюс 37. 

Завтра синоптики обещают плюс 38, местами до плюс 40. Вчера один из местных телеканалов показал небольшой сюжет о том, что термометры которые установлены на окнах квартир новосибирцев показывают до плюс 60, а дальше шкала метео прибора просто заканчивается. Закон физики по расширению жидкости. Это все понимают, и украдкой смотрят на прогнозы погоды от метеорологических служб. А они говорят, что еще минимум неделю такая жара будет в регионе, а потом будет передача эстафеты летней жары на Дальний Восток.

Настанет их очередь хорошо прогреть косточки. Такой жаре жители Сибири очень рады (ведь как ни крути, а зима в нашем регионе - шесть месяцев) , когда случается такой период "аномальной жары", хотя я честно не понимаю в чем аномальность такой температуры окружающего воздуха, ведь подобное случается в Сибири каждое лето - то у нас это называется сезоном отгулов. 

Многие сибиряки, если есть возможность, то берут отгулы или больничные листы (ну вроде как заболел) и на пляжи, дачи, к реке, на водоемы. На городских пляжах Новосибирска сейчас просто не протолкнуться, и хотя вода в водоемах еще толком не прогрелась это мало кого останавливает.

Одним словом, погода в этом году сделала сибирякам настоящий летний подарок. И пусть на улице почти плюс 40, все этому рады. Хотя при такой плюсовой температуре есть и очень много минусов: на полях началась засуха, в Новосибирской области загорелось несколько торфянников, по всей области МЧС России присвоила пятый класс пожарноопасности. Так еще неделя и все будем ждать проливные ливни, она нам точно не помешают! А в вашем регионе как началось лето? Какая у вас погода?

Оценить публикацию