Маленькие зелёные бобы, глянцевые, как бусины. В мешке торговца они выглядели непривычно

Маленькие зелёные бобы, глянцевые, как бусины. В мешке торговца они выглядели непривычно


Бобы мунг, они же маш, по вкусу не сильно отличаются от фасоли, эдакий микс из фасоли и гороха. 

Если вы считаете, что ни разу не пробовали блюда из маша, то скорее всего заблуждаетесь. Из крахмала, полученного из этого вида бобов готовят фунчозу, она же - "стеклянная лапша", а людей, не пробавших фунчозу, думаю, не так уж много.

Родом бобы мунг из Индии, широко распространены в Китае, в Средней Азии. 
Маш готовить на порядок проще, чем фасоль. Его не надо замачивать в воде, бобы не требуют длительной варки - 30 минут будет достаточно. 

Различают несколько степеней разваривания бобов. Из  сильно разваренных готовят паштеты, супы-пюре, котлеты. Пловы, гарниры и салаты - из умеренно разваренной крупы. Кроме того, употребляют пророщенный маш, сдобренный кунжутным маслом или соевым соусом. 
Маш сочетается с любым видом мяса, а для вегатарианцев является отличным заменителем оного. 
В отличие от гороха, маш не вызывает метеоризма, а поскольку является продуктом умеренно калорийным, то подходит для диетического питания.
Являясь детокс-продуктом, маш применяется даже в косметологии для борьбы с угревой сыпью. В продаже можно найти порошок из бобов для применения в качестве маски для лица. Для этого порошок разводят в пропорциях, указанных на упаковке.


Увидели на прилавке зелёные бобы? Купите. На пробу 200 граммов будет вполне достаточно, но, возможно, гарнир из бобов мунг станет вашим любимым гарниром. 

Оценить публикацию