Виды старения и их профилактика

Виды старения и их профилактика


Кожа является нашим самым большим органом и выполняет множество важных функций, включая защиту от внешних воздействий, регуляцию температуры и выведение токсинов. Однако со временем она подвергается процессу старения, который может проявляться по-разному у каждого человека. Давайте рассмотрим основные факторы старения кожи.

1. Природное, или хронологическое, старение является неизбежным процессом, который происходит со временем. Оно вызвано внутренними факторами, и наиболее значимый из них — генетическая предрасположенность. О том, с какой скоростью человек будет стареть, зачастую можно сказать, лишь посмотрев на его родителей. У кого-то этот процесс станет заметным раньше, а у кого-то - позже. Природное старение кожи проявляется появлением мелких морщин, потерей упругости и снижением ее естественного сияния. На этот фактор повлиять практически невозможно, разве что не усугублять старение вредными привычками и неправильным образом жизни.

2. Фотостарение вызвано воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Длительное и частое воздействие УФ-лучей может привести к различным проблемам с кожей, включая появление глубоких морщин, пигментных пятен, покраснений и потери эластичности. Защита от солнца и использование солнцезащитных средств - важные меры для предотвращения фотостарения. Также не стоит злоупотреблять посещением солярия.

3. Гормональное старение связано с тем, что с возрастом уровень гормонов в организме изменяется. У женщин во время менопаузы снижается уровня эстрогена, что приводит к потере упругости кожи. Она становится более тусклой, обезвоженной. Контур лица «плывет».

У мужчин снижение уровня тестостерона тоже способствуют старению кожи и набору лишнего веса (так как мужская кожа более толстая, то морщины на ней образуются позже). Если женщина плохо переносит симптомы менопаузы, ей назначают гормональную заместительную терапию, но это практически не замедляет старение, а лишь облегчает ее состояние. Для профилактики можно делать массаж, мезотерапию или аппаратные процедуры. 

4. Вредные привычки — фактор старения, который можно нейтрализовать.

Резкий набор или снижение веса не дают коже восстанавливаться. Она растягивается, появляются глубокие морщины и провисают ткани лица и тела. Строгим диетам лучше предпочесть правильное питание, а вес сбрасывать постепенно.

Курение вызывает повреждение волокон коллагена и эластина, что приводит к появлению глубоких морщин и сухости кожи. Кожа лица становится желтой и плохо восстанавливается после повреждений. Злоупотребление алкоголем приводит к не проходящим отекам. Лицо выглядит одутловатым, цвет кожи приобретает нездоровый оттенок. Сосуды лица повреждаются и плохо восстанавливаются. От курения и частого употребления алкоголя стоит отказаться.

5. Неправильный или недостаточный уход за кожей — значимый фактор старения. В молодости важно не пересушить молодую кожу и не истощить ее ресурсы. Если нет особых проблем вроде акне, то достаточно тщательно ее очищать и следить за увлажненностью. При появлении первых признаков старения не обязательно срочно бежать к косметологу, но требуется поддерживать кожу в хорошем состоянии с помощью увлажняющих, питательных и отшелушивающих средств.

Действие всех вышеперечисленных факторов старения можно уменьшить, если вести здоровый образ жизни и с молодости заботиться о коже.

Оценить публикацию