Мистическая история «Соседи сверху»

Мистическая история «Соседи сверху»


Случилось это в конце восьмидесятых, на первой квартире, которую мы с мужем снимали. Мы оба тогда еще были студентами. Места в общежитии у нас были, но из общаги мы съехали, не дождавшись окончания последнего семестра пятого курса. На тот момент мы уже оба подрабатывали, а на носу была защита диплома, и готовиться к нему в общежитии после работы было ох как трудно. Вот и решили снять квартиру, чтобы можно было допоздна над учебниками засиживаться, никому не мешая.

Квартиру мы могли себе позволить снять лишь на окраине города, в доме старого типа. На нашу радость – очень дешево. Это была старая двухэтажка, выстроенная в 30 годах. Квартиру нам сдала приятная пожилая женщина. Первый этаж, окна во двор, тихо, вполне уютно, мебель есть. Большего нам и не надо было: весь день мы были в универе, а вечером – на работе, домой приходили ближе к ночи.

Первый странный эпизод случился на первой же неделе. Я пришла домой к одиннадцати, быстро перекусила и села за диплом. В доме было очень тихо, и я отчетливо услышала, как наверху у соседей хлопнула входная дверь. Послышались тяжелые шаги в прихожей, и явно это был не один человек. Затем эти шаги отчетливо проследовали в комнату, и все стихло. Я еще подумала – странные хозяева, разуваются в комнате, а не в прихожей.

Буквально через несколько минут после этого пришел с работы муж, и я сказала ему о соседях. Он ответил, что это не могли быть они – свет в окнах ни у кого из соседей во всем подъезде не горит, значит никого нет дома.

Ну мало ли, – рассудила я, – может человек и не стал свет включать, или выключил сразу, как только разделся, да спать лег. И все равно стало как-то не по себе.

С соседями на тот момент мы еще ни разу не пересекались. Но с первого же дня отметили, что в подъезде было очень тихо. На этажах было по 2 квартиры, то есть кроме нас в подъезде должно было жить еще 3 семьи. Отчего же такая тишина?
Второй эпизод случился дней через 5 после этого. Мы с мужем в тот день оба сильно устали и легли спать за полночь. Я быстро провалилась в сон, но через какое-то время меня вытянул из дремы шум сверху – будто кто-то бегал по квартире. Шаги были легкие. Я тогда еще решила – дети бегают. Посреди-то ночи? Странно!

Еще через некоторое время, тоже ночью, мы оба с мужем услышали музыку. Явно старая мелодия, звук – будто запись с пластинки. Музыка играла тихо, но в ночной тишине слышалась вполне отчетливо.

Утром, перед уходом на работу, мне очень захотелось подняться на второй этаж подъезда, и муж согласился. До этого мы туда не поднимались. Так вот, поднявшись, мы увидели, что обе квартиры на втором этаже явно нежилые. Дверь одной из них была закрыта и заколочена досками. Во второй квартире был сломан замок, дверь легко открылась.

Войдя, мы увидели, что квартира совершенно пустая. В ней не было ровным счетом ничего, кроме каких-то старых книг и газет, валявшихся прямо на полу. Розетки были сняты, лампочки выкручены. На полу – толстый слой пыли, на котором не было отпечатков ничьих следов, кроме наших.

С тех пор никаких звуков от соседей сверху мы не слышали. В подъезде стало будто еще более тихо. И страшно.
Эта настороженная тишина начала меня тяготить, и однажды, встретив, наконец, в подъезде пожилую женщину, выходившую из соседней квартиры, я очень обрадовалась. Я поздоровалась, и сказала, что мы снимаем квартиру напротив, и что я очень рада, что у нас, оказывается, все-таки есть соседи.

Женщина сказала, что в квартире она бывает редко, живет со своей дочерью в другом конце города. Просо приезжает раз в месяц посмотреть, все ли в порядке. Посмотрев на меня внимательно, она спросила:

- И не страшно вам жить одним во всем подъезде? Я в свое время из-за этого отсюда съехала.

Я осторожно спросила ее про соседей сверху, на что она ответила: «Вот из-за них и съехала. Не живет там данным давно никто, а звуки из квартир я слышу. Когда я была маленькой, там жила пара – муж и жена, а в соседней квартире – их дочь со своим мужем и двумя детьми.

За мужчиной однажды пришли люди в форме, прямо посреди ночи, забрали его, и он не вернулся. Женщина с ума сошла. Так по мужу тосковала, что есть перестала и за год угасла совсем. Дети из соседней квартиры, ее внуки, в тот же год от болезни умерли. Их родители съехали из квартиры, просто заколотив двери. По слухам, погибли в автомобильной аварии. То есть всей этой семьи уже в живых нет. Но я их слышу. И я не сумасшедшая. Жить в доме с призраками у меня просто сил нет. Вот и съехала к дочери. И женщина, которая вам квартиру сдает, тоже здесь жить не смогла.»

Мы прожили на той квартире до конца оплаченного месяца, и решили поискать другое жилье. Хоть «соседи сверху» нас не беспокоили больше, но жить с ними в одном подъезде нам было слишком жутко.

Оценить публикацию