Легенды о вампирах. Когда появился образ кровожадного монстра?

Легенды о вампирах. Когда появился образ кровожадного монстра?


Вот уже не одно столетие тема вампиров и вампиризма волнует людей. Благодаря растиражированному поп-культурой образу существа, сосущего кровь, мы можем наблюдать целую галерею вампиров: от ужасающих созданий до благородных джентльменов.

О вампирах есть упоминания уже в древних текстах. Однако именно в Средние века начал складываться образ вампира, который знаком нам сейчас. Все дело было в том, что люди того времени не имели никакого представления о естественных процессах разложения плоти. А существующие суеверия и христианская религия заставляли неграмотных людей воображать всякое.

Как должны были реагировать обычные крестьяне Средневековья, когда раскапывали могилы умерших людей и видели там нечто ужасное: изо рта сочится жидкость, похожая на кровь, а вместо лица зияет дыра? Естественно они считали, что перед ними живой мертвец, который питается кровью.

Резонный вопрос: зачем люди раскапывали могилы? Дело в том, что частые эпидемии и войны были постоянными спутниками средневековой Европы. А вот мест для погребения было не так уж и много, поэтому и приходилось на месте старых могил делать новые.

Тогда же были созданы и правила борьбы с вампирами. Самыми распространенными стали, например, такие: вбить в сердце вампира деревянный кол, или набить рот покойника камнями и пр. Также, по мнению средневековых людей, вампиры боялись сильных запахов, например, чеснока. Или вот способ отвлечь вампира, который был в ходу у некоторых народов, в том числе и у славян: нужно рассыпать перед окнами и дверью что-то очень мелкое: соль, зерно и т.д. Тогда якобы вампир увидит это и не сможет удержаться, чтобы не подобрать все зернышки. И пока он будет это собирать, наступит утро.

По представлениям средневековых людей, стать вампиром мог любой человек. Но больше всего в превращении в вампиров подозревали ведьм и колдунов, а также людей с каким-либо физическим недостатком.

А еще вампирами считались люди, которые болели редкой болезнью – порфирией, о которой в Средние века ничего не знали. Но все признаки вампиризма были, как говорится, налицо и на лице.

Порфирия – это генетическое заболевание, когда в крови не хватает железа. В связи с этим у больных повышается чувствительность к солнечному свету. Если солнце попадало на их кожу, тот тут же появлялись ожоги. Это заставляет больных выходить на улицу только вечером или ночью. К тому же нарушается работа эндокринной системы, из-за чего их ногти вытягиваются и скрючиваются. Очень бледной становится кожа, заостряются и прижимаются к голове уши. И становится больной человек похож на летучую мышь. Скорее всего именно болезнь порфирия и породила поверье, что вампиры превращаются в летучих мышей.

Под подозрения попадали и люди, у которых были психические заболевания. Чаще всего такие больные считали себя кровососущими существами и вели себя соответствующе.

Все это и стало причиной появления образа кровожадного вампира сначала в легендах, а позже на страницах книг и телеэкранах.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию