Михайловский замок, легенды

Михайловский замок, легенды


Фатальная мечта Павла I, ставшая местом его гибели, его последнее пристанище, где, по слухам, до сих пор обитает призрак предательски убитого императора.
Само создание Михайловского замка уже овеяно легендой.
Прежде на этом месте стоял деревянный Летний дворец, один из ночных караульных которого однажды доложил, что к нему во время дежурства явился архангел Михаил и повелел построить на этом месте церковь в свою честь.
И, если прежде Павел колебался, строить ли ему замок в Гатчине или здесь, то после такого откровения, решение стало однозначным - здесь.
Строительство началось немедля и велось и днем, и ночью - при свете факелов. Мистическое, наверно, это было зрелище.
Результат тоже был эпичным: настоящий замок со всех сторон окруженный водой, со рвом и пушками. Настоящая твердыня и оплот безопасности. Но кто же знал...
Павлу так хотелось побыстрее въехать в свое новое жилище, что он даже не смог дождаться, когда здание будет окончательно готово к приему жильцов.
Он просто собрал всю свою семью и слуг, да и отправился жить на новое место, где еще было так сыро, что в помещениях стоял туман и царил полумрак, против которого свечи оказались бессильны: они трещали, чадили и гасли.
Жить в новой мрачной обители оказалось сложно и даже мучительно, так что поневоле закрадывается мысль: а что если бы Павел не так торопился с перездом, может быть и пожил бы подольше?
Спустя 40 дней в возрасте 47 лет, император погиб от рук своих же близких и приближенных.
Однако, гибель не всегда означает исчезновение, Павел по-прежнему остался в стенах замка оказавшегося его фатальной, гибельной мечтой, породнился с ним на века, слился с ним воедино.
Около полуночи, особенно ненастными безлунными ночами в окнах замка можно увидеть призрак со свечой в руках, который меленно прогуливается по своим владениям, выглядывает в окна. Обычно он безобиден, ему можно пожелать спокойной ночи и тогда он тихо исчезает.
Но один раз в году он бывает опасен - в годовщину своей смерти: 24 марта, Павел подходит к окну и считает проходящих мимо людей. Того, кто придет 48-м по счету - забирает с собой. Так что лучше держаться подальше от замка в такое время. Особенно, если на небе светит большая, яркая луна.

Оценить публикацию