Немного о белках
Обыкновенная белка

Немного о белках


    Приветствую, моих читателей. Сегодня хочу рассказать о пушистиках, многие видели их вживую и даже подкармливали. Расскажу вам об обычных белках. Этот зверек обычный житель лесов, но может жить рядом с человеком на территории парков, скверов. Как выглядит всем известно. Меняет шубки два раза в год, зимой она серая, летом рыжая. Так как белка-это грызун, имеет острые длинные зубы, способна расщелкивать семена различных растений. Питание у белок разнообразное и зависит от времени года. Питание их составляют семена хвойных деревьев, желуди, лесные орехи, может полакомиться древесными почками, грибами, ягодами, так же разнообразить свой рацион насекомыми, не побрезгует яйцами и птенцами мелких птиц, мелкими позвоночными. Лапки у нее снабжены острыми коготками, которые помогают вести древесный образ жизни. Свободно передвигается по стволам деревьев и может перепрыгнуть на соседнее дерево, расположенное до 5 м от другого.

Строит себе гнездо в кроне деревьев. Оно выглядит в виде шара из мелких веточек с 1-2 входами по бокам. Дно выстилает перьями птиц, пухом животных, мхом, сухой травой и листьями. Кстати может строить дом не один, а несколько. Если питания на этом месте мало, то перейдет в другой, если есть малыши и их перетащит в зубах. Может также занимать гнезда крупных птиц, дупла деревьев.

 Ведет одиночный образ жизни. Размножение происходит весной и летом. Интересно проходят брачные игры этих зверьков. Во круг самки собирается несколько самцов и начинается соперничество, они прогоняют друг друга, издают громкие урчащие звуки, могут подраться. В итоге самка спаривается с самым сильным, ловким победителем. Беременность длится около 40 дней и на свет появляются от 3 до 12 детенышей, это зависит от обилия пищи в местности. Рождаются малыши голыми, беспомощными и слепыми, кормятся материнским молоком. Через две недели покрываются пухом и шерстью. Через месяц после рождения только начинаю видеть и могут выходить из гнезда. К двум месяцам становятся самостоятельными. Взрослыми и половозрелыми считаются ближе к году.

 Белка ведет дневной образ жизни, ночь проводит в гнезде. Зимой в спячку не впадает. Это очень запасливый зверёк, собирает семена, орехи и прячет в дупла деревьев, может зарывать возле корней деревьев, сушит грибы на деревьях, накалывая их на ветки. Но несмотря на такую запасливость, зачастую забывает, где она припрятала пищу, поэтому ее запасами пользуются и другие животные и птицы, как и она находит чужие запасы. Естественные враги белки-это хищные птицы, куницы, соболь. На земле может стать добычей лисы и даже обычного кота. Есть и естественные конкуренты в кормовой сфере, такие как дятлы, клесты и мышевидные грызуны.
   И на последок хотела сказать, люди, берегите природу. Лес является домом для многих животных, дает им пищу и помогает выжить, не засоряйте места своего отдыха, берегите от пожаров, не забывайте, что вы в лесу всего лишь гости.

Оценить публикацию