Обрезка в виде шара: какие растения для этого подходят? Как обрезать культуры

Обрезка в виде шара: какие растения для этого подходят? Как обрезать культуры


Выбирайте обрезку в виде шара. Элегантный и простой, он не имеет себе равных в том, что придает особый вид многим деревьям и кустарникам. 

Содержание страницы:

Обрезка в виде шара: какие культуры следует обрезать в виде шара? Как это сделать?

  • 1.1 Какое дерево обрезать в виде шара?
  • 1.2 Как это сделать?
  • 1.3 Бонус: какие инструменты для обрезки кустарников нужны?

Обрезка в виде шара: какие культуры для этого подходят? Как обрезать просто

Обрезка в виде шара или топиарий - это метод, который заключается в обработке садовых деревьев и кустарников с декоративной, эстетической целью. Таким образом, вы сможете создавать живые изгороди, клумбы различной формы.

Какое дерево обрезать в виде шара?

Обрезка в виде шара особенно интересна для демонстрации самшита, тиса или бирючины. Кроме того, вы также можете сделать красивые сферы из жимолости или падуба. Вечнозеленые деревья и кустарники с мелкими листьями и компактной посадкой лучше всего подходят для обрезки в виде шара или любой другой геометрической формы. Если у вас есть топиарий, который уже сформировался в клубок, его следует регулярно обрезать. Таким образом, он сохранит свою красивую сферическую форму.

Процедура с шаблоном самая простая. Для этой цели существуют готовые приспособления из проволочной сетки, которые устанавливаются непосредственно на плоскостях. Все, что вам нужно сделать, это обрезать ветки, которые выступают за проволочную изгородь. Кроме того, вы можете использовать руководство по обрезке в виде шара. Последний представляет собой опору для посадки в середине растения и поворотную арку. 

Как это сделать?

Во-первых, имейте в виду, что обрезку в виде шара можно проводить как с проволочной сеткой, так и без нее. Как мы уже упоминали выше, вы можете использовать приспособление, которое позволит придать кусту выбранную форму. Как это сделать? Просто поместите приспособление на молодое растение и обрезайте все, что торчит, по мере того, как побеги выходят за проволочную сетку. Точно так же может подойти направляющая из ПВХ. Он поставляется в виде набора, состоящего из нескольких частей.

Начните с верхушки и спускайтесь вниз, подрезая небольшие участки за раз. Выровняйте конус снизу вверх. 

Бонус: какие инструменты для обрезки кустарников?

Триммер для живой изгороди с электрическим и аккумуляторным питанием идеально подходит для обрезки кустарников. Это связано с тем, что он позволяет проводить более быструю обрезку. Обрезка живой изгороди поможет вам завершить отделку.

Наконец, в качестве варианта у вас есть электрический триммер для кустов с батарейным питанием. Последний - легкий и самодостаточный инструмент, который наиболее удобен как для небольших форм, так и для круглых и очень извилистых срезов.

Оценить публикацию