Огурчики с луком на зиму. Салат самодостаточный и в улучшениях не нуждается
Фото из личного архива

Огурчики с луком на зиму. Салат самодостаточный и в улучшениях не нуждается


Заготовка огурцов на зиму один из самых популярных видов консервирования. Предлагаю проверенный рецепт приготовления огурчиков с луком. Очевидные преимущества рецепта в том, что в ход пойдут даже переросшие и деформированные плоды. Огурчики, приготовленные таким способом идеальны для солянки и хороши как самостоятельная закуска.

Подготовительный этап


Банки объёмом 0,5-0,7 л промыть с применением соды и стерилизовать привычным способом (я стерилизую банки в духовом шкафу при температуре 100 градусов в течение 30 минут в режиме конвекции).
Огурцы хорошо промыть и нарезать "пятачками" или полукружьями толщиной не более 3 мм. Кончики огурчиков в заготовку не идут.
Лук нарезать кольцами, укроп измельчить.


Способ приготовления


Подготовленные овощи и зелень поместить в миску (таз), добавить специи, масло, уксус и поставить на огонь. Варить с момента закипания 20 минут, периодически помешивать.
По окончания варки заготовку разложить по стерильным банкам и закатать. Перевёрнутые банки укутать и оставить на сутки под одеялом.
После остывания банки убрать в погреб или другое прохладное место.


Набор продуктов


Огурцы – 2 кг
Соль – 2 ст. ложки
Лук репчатый – 800 гр.
Уксус 9% - 1⁄2 стакана
Масло растительное – 150 гр.
Укроп (зелень) – 200 гр.
Сахар – 1,5 ст. ложки


Количество соли, сахара и укропа желательно скорректировать по вкусу, так как степень солёности, к примеру, зависит от качества соли.


Для консервирования овощей лучше брать соль поваренную. Она не содержит посторонних примесей, что минимизирует брожение продукта, вероятность "взрыва" банок с консервами и искажение ожидаемого вкуса заготовки.


Кроме того, считается, что для засолки овощей предпочтительнее соль крупного помола, так как её кристаллы медленнее проникают в продукт. Соль среднего помола использовать не возбраняется, а вот соль мелкого помола лучше оставить для ежедневного использования при приготовлении пищи.

Оценить публикацию