Откуда есть пошел Homo Sapiens – Человек Разумный

Откуда есть пошел Homo Sapiens – Человек Разумный


Много миллионов лет на Земле царствовали настоящие гиганты – динозавры. И, казалось, что так будет вечно. Никто и ничто не сможет уничтожить ящеров. А уж то, что их место займут довольно мелкие и слабые зверьки, было из области фантастики.

Однако получилось именно так. Первые млекопитающие появились еще в период царства динозавров. Тогда это были неприметные существа, которые мешались под ногами гигантов. Но после гибели динозавров пробил час для млекопитающих, которые быстро освоились на планете и заселили ее всю.

В результате эволюции появилось множество видов млекопитающих. Но один из этих видов был слабеньким и постоянно подвергался нападкам со стороны хищников или других более сильных видов. Поэтому для выживания был выбран единственный доступный способ – уйти туда, где нет хищников. Да, и условия жизни в таких местах были более суровыми, что заставило гоминидов, а это были они, начинать приспосабливаться.

Вместо ненужных когтей появились ногти, которые помогали выкапывать из земли съедобные корни, ловить мелких грызунов и насекомых. Чтобы издалека видеть врагов, гоминиды распрямились и встали на две ноги. Да и жить в одном большом сообществе было безопаснее. Для обмена информацией были придуманы элементарные знаки общения. И все это заставило мозг гоминидов развиваться.

Таким образом, один из слабых видов млекопитающих не просто выжил, а смог прибрать к рукам почти всю планету.

Как считают ученые, из-за смены климата и других условий в процессе эволюции появилось много различных видов гоминидов – гигантопитеки, австралопитеки, неандертальцы, кроманьонцы и др. Но в результате естественного отбора сейчас на Земле живет только один вил - Homo Sapiens «Человек Разумный».

И вот тут возникает резонный вопрос, на который до сих пор нет ответа: откуда этот Homo Sapiens вообще появился? Дело в том, что на данный момент не найдено того самого пресловутого «переходного звена» от гоминида к Человеку Разумному. Находят различные останки древних людей, но все они уже либо относятся к известным видам предков человека, либо же к человекообразным обезьянам.

А вот «существа-связки» нет.

Тогда ученые решили пойти другим путем. Исследователи изучили строение ДНК огромного количества людей и пришли к выводу, что все мы произошли от одной праматери, которую на библейский манер назвали Евой.

Предполагается, что примерно 350 тысяч лет назад одна из самок гоминидов подверглась серьезной мутации, которая привела к появлению на Земле собственно человека. Что это была за мутация и каковы ее причины, тоже пока неясно.

Также неизвестно современным ученым, где искать нашего праотца – Адама, ведь понятно же, что самец должен быть.

Пока все это гипотезы и вопросы без ответа. Тем не менее, поиски продолжаются.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию