Ошибки на работе: как правильно на них реагировать

Ошибки на работе: как правильно на них реагировать


Каждый может ошибаться в работе. Совершать ошибки, это нормально, это заложено природой, чтобы мы чему-то научились. Поэтому, здесь нечего стыдиться или паниковать. Главное не отчаиваться и найти конструктивные решения, чтобы выйти из этого всего с достоинством. На самом деле, изменив свою точку зрения, вы поймёте, что ошибки могут быть отличным уроком, а также прекрасной возможностью продемонстрировать коллегам и начальству своё личное отношение и свой профессионализм в управлении в кризисных ситуациях. В этой статье мы увидим, какие самые распространенные ошибки совершаются на работе, как на них реагировать, чтобы исправить ситуацию и как не допускать их в будущем.

Какие ошибки можно допустить в работе?

От недопонимания из-за отсутствия связи между людьми, до чисто технических ошибок. Существует множество типов ошибок, которые могут быть совершены в рабочих процессах. Давайте посмотрим самые распространенные:

А.) Делать лингвистические, грамматические или орфографические ошибки в важных электронных письмах или презентациях.

Б.) Отправка сообщения не тому получателю. Это может быть конфиденциальная информация компании, которая случайно попадает к клиенту, или личное сообщение, предназначенное для коллеги, которое попадает к работодателю.

В.) Указание неправильных сумм в презентациях или документах, вызывающее путаницу.

Г.) Забыть о встрече с клиентами или назначить одну и ту же встречу с двумя разными клиентами, сбивая время.

Д.) Невыполнение запланированного срока реализации проекта.

Е.) Оплошность во время разговора между коллегами или с начальством, будь то деликатные вопросы, такие как гендерная, расовая, религиозная, политическая или любая другая дискриминация.

Как реагировать правильно: 4 шага

Ошибка была совершена, но отчаиваться не нужно. Важно то, что вы делаете после того, как совершили ошибку. Если вы понимаете, что допустили оплошность или ошибку, выполните следующие шаги, чтобы показать свою ответственность и профессионализм и превратить ошибку в возможность продемонстрировать свои навыки решения проблем:

1.) Признайте, что вы были неправы. Признание своих ошибок — первый шаг к конструктивному решению проблемы. Это показатель зрелости и большой честности. Не нужно чрезмерно винить себя, так вы рискуете произвести противоположное впечатление человека, который жалеет себя.

2.) Извинись. Будь то коллега, клиент или работодатель, важно принести извинения просто и прямо. Таким образом вы покажете, что вы серьезный человек, который берёт на себя ответственность. Кроме того, это жест уважения к тем, кто каким-то образом пострадал от вашей ошибки и безусловно, будет оценен по достоинству.

3.) Найдите решение. В этот момент, чтобы отреагировать по-настоящему конструктивно, полезно предпринять действия и найти решение проблемы, которую могла вызвать ваша ошибка. Решением может быть просто то, что описано в предыдущем шаге, возможно, личное извинение перед клиентом. Если же необходимо перенести встречу или переписать презентацию, постарайтесь справиться с этим только сами, чтобы ваша ошибка не повлияла на загруженность коллег. Выделите себе несколько дополнительных часов, если это необходимо. Это повысит доверие к вам.

4.) Создайте позитивную атмосферу вокруг себя. Как только проблема будет решена, продемонстрируйте всем заинтересованность и силу воли в создании продуктивной и позитивной рабочей среды. Если вы найдёте более эффективные решения, позволяющие избежать ошибок в будущем или упорядочивающие определенные процедуры и облегчающие работу, поделитесь ими с коллегами и начальством. Таким образом вы укрепите общение на рабочем месте и связи с другими людьми. Все выиграют.

Найдите причину ошибки, чтобы не повторять ее

Вы признали свою ошибку, извинились и нашли решение, тем самым восстановив спокойствие вокруг себя. Но не менее важно спросить себя, что стало причиной этой ошибки, чтобы не повторять её в будущем.

Давайте вместе посмотрим, какие причины могут привести к ошибкам на работе и для каждой из них разберём возможное решение, чтобы ошибка больше не повторялась.

1. Небрежность и спешка

Классическая ошибка отвлечения обычно совершается, когда вы спешите или думаете о чем-то другом. Но есть очень простое решение, чтобы избежать этого: перепроверьте свою работу перед отправкой, если это сообщение, или перед демонстрацией в презентации. Проверьте содержимое и запустите проверку орфографии. Потратьте время на качество, даже если вы спешите, чтобы ваша работа выглядела безупречно. Организуйте свой рабочий день, делая короткие перерывы, возможно, каждый час или каждые два часа. Перерыв даже на несколько минут успокоит ваш мозг и поможет вам заметить любые ошибки по невнимательности. Эти простые действия помогут вам избежать ошибок, допущенные по невнимательности.

2. Отсутствие навыков или знаний

Если вы понимаете, что причина вашей ошибки зависит от отсутствия определенных технических или других навыков, поговорите с соответствующим человеком, чтобы вместе найти решение. Вы можете пройти специальный курс обучения, который заполнит ваши пробелы и даст вам необходимые навыки, чтобы не повторять ошибку. Если, с другой стороны, это больше вопрос личных знаний, возможно, культурных, и вы допустили оплошность, говоря о деликатных вопросах, упомянутых выше, вы могли бы посетить какой-нибудь вебинар, которые позволят вам поговорить у расовых или социальных проблемах и так далее. Так вы избежите риска оплошности или неуважения к кому-либо.

3. Чрезмерная нагрузка

Эта мотивация каким-то образом связана с первой. Если вы перегружены задачами, понятно, что вы торопитесь выполнить все задачи и следовательно, допускаете ошибки по невнимательности. Но последствия могут быть и другими, например, невыполнение проекта или опоздание на важную встречу. Если вы чувствуете, что ваш руководитель поставил перед вами слишком много задач или плохо распределил работу между вами и вашими коллегами, честно скажите им об этом. Попробуйте вместе найти подходящее решение, чтобы сократить свои обязанности и возможно, более сбалансированно перераспределить их в коллективе. Важно не указывать пальцем на коллегу, это только создаст ненужную напряженность. Цель состоит в том, чтобы наилучшим образом сотрудничать в спокойной атмосфере,

4. Непонятные инструкции

Если вы не совсем понимаете, чего хочет работодатель или клиент, попросите его ещё раз более подробно объяснить всю ситуацию. Часто это лучшее решение.

Наверняка на работе некоторые люди, находящиеся в иерархически более высоком положении, чем мы, могли бы вызвать у нас неблагоприятный настрой. Это нормально, но вы не должны позволять этому дискомфорту доминировать в отношениях. Поэтому важно задавать вопросы, просить разъяснений там, где есть сомнения. Лучше показаться слишком дотошным, чем не сделать свою работу профессионально и в срок. Важно иметь всю информацию и указания, чтобы выполнять свою работу наилучшим образом.

Друзья, как мы увидели, иногда ошибки возникают из-за наших недостатков, иногда из-за отсутствия хорошего общения на рабочем месте. Вообще говоря, все мы совершаем ошибки и в жизни, и на работе. Но не надо отчаиваться, главное реагировать конструктивно. Как вы убедились, следуя некоторым практическим советам, вы сможете найти решение и сможете определить причину своей ошибки, чтобы избежать её повторения в будущем. Удачи, до новых встреч!

Оценить публикацию