Откуда органика на Марсе?

Откуда органика на Марсе?


Марсоход Perseverance сел на Марс в феврале 2021 года, в древнем ударном кратере Езеро, где когда-то плескалось большое озеро. Учёных в особенности заинтересовала дельта дренажной реки Езеро — в её отложениях исследователи рассчитывали найти если не остатки, то хотя бы следы деятельности древних марсианских микробов.

Но для начала, ещё не доехав до дельты, марсоход обнаружил на дне нечто странное — осадочных пород, как ожидалось, там не было, зато были вулканические, состав которых однозначно говорил о контакте с водой. То есть вода текла по остывшей магме, вымывала в ней полости, а растворённые соли уже откладывались на их стенках.

Эти отложения солей марсоход нашёл с помощью инструмента SHERLOC на роботизированной руке, который оснащён рамановским спектрометром. SHERLOC всё же нашёл в солевых камерах внутри пород что-то весьма похожее на органические соединения, но точно сказать, какие именно, его возможности не позволяют. Данные SHERLOC говорят о том, что изначально озеро в кратере Езеро было пресным, но потом его солёность повышалась, пока озеро не превратилось, наконец, в небольшое море.

Пока Perseverance возит все собранные образцы с собой в герметичных контейнерах, но через некоторое время будет оставлять их в хорошо заметном месте, чтобы контейнеры могла собрать миссия, которую планируется отправить на Марс для сбора и доставки собранных Perseverance образцов на Землю для изучения в лаборатории живыми учёными.

Впрочем, даже наличие органики в породах вовсе не обязательно говорит о том, что жизнь в этом месте есть или когда-то была. Множество органических соединений, начиная с метана, способны образовываться в результате геохимических процессов, был бы углерод. Метан и другие углеводороды, например, образуются при высокотемпературном взаимодействии вулканических пород с водой.

Но учёные всё же надеются найти в образцах со дна древних водоёмов, которые на Марсе точно были, следы древней жизни, что не только уточнит геологическую историю планеты, но и поможет лучше понять, насколько Марс пригоден для колонизации людьми.

Оценить публикацию