Самая старая планетарная туманность

Самая старая планетарная туманность


В конце своей эволюции звёзды массой меньше 4 солнечных становятся красными гигантами, потом отбрасывают внешние оболочки, которые разлетаются от оставшегося от звезды белого карлика и ярко светятся, образуя планетарную туманность. Несмотря на название, к планетам они отношения не имеют, а получили свое название только за внешнее сходство с протопланетными облаками, в которых планеты действительно зарождаются. Планетарные туманности обычно довольно быстро рассеиваются, существуя от 5—25 тысяч лет.

Астрономы из Гонконгского университета заинтересовались планетарной туманностью J055226.2+323724. Интерес был связан с редкостью её расположения — туманность находится в рассеянном скоплении М37 в созвездии Возничего — небольшой группе примерно из полутора тысяч звезд. В Галактике вообще всего несколько тысяч планетарных туманностей, а уж связанных с рассеянными скоплениями — только несколько штук.

Изучив спектры J055226.2+323724, астрономы обнаружили, что она по сравнению с другими туманностями расширяется уже очень долго — около 70 тысяч лет, втрое больше обычного времени их существования и достигла очень больших размеров — 3,2 парсека, более 10 световых лет.

Окружение туманности ведёт себя довольно спокойно, что и позволило установить массу исходной звезды — перед тем, как сбросить внешние оболочки и образовать туманность, она весила около 2,8 массы Солнца. Ученые рассчитывают на то, что по результатам их работы можно будет более точно оценивать соотношения начальной и конечной масс звёзд, превращающихся из красных гигантов в белых карликов. Через миллиарды лет такой переход предстоит и нашему Солнцу, так что понимание его механизма позволит нам лучше представить себе далёкое будущее Солнечной системы.

Оценить публикацию