Чем больше планета — тем лучше для жизни?

Чем больше планета — тем лучше для жизни?


Суперземлями астрономы называют экзопланеты с твердой поверхностью массой до 10 земных — в разы больше Земли, но меньше, чем у небольших газовых планет. В Солнечной системе суперземель нет — возможно, всё вещество забрал себе Юпитер, но у других звезд Млечного Пути найдено много суперземель. Астрономы из Цюрихского университета изучили эволюцию «холодных суперземель», находящихся на большом расстоянии от своих звёзд.

Экзопланеты ищут по вызванным движением близкой планеты изменениям блеска звёзд или их положения на небе, из-за чего большинство открытых суперземель имеют тесные орбиты. Поэтому исследование носило теоретический характер, только на математических моделях, без наблюдений. Астрономы провели более тысячи симуляций развития суперземель у звезд класса Солнца с разными атмосферами и орбитами.

Расчеты показали, что холодные суперземли, находящиеся от звезды дальше, чем Марс от Солнца, могут сохранять первичную водородно-гелиевую атмосферу плотностью в 100—1000 земных, нагревающую планету за счёт парникового эффекта, 5—8 миллиардов лет, пока звезда не превратится в красный гигант. На поверхности может находиться жидкая вода, и такие условия сохраняются достаточно долго для развития жизни.

Учёные рассмотрели и экзотический вариант, когда при перестройке системы планету вообще выбрасывает в космос и она становится блуждающей «планетой-сиротой». Вышло, что тогда она может оставаться потенциально обитаемой вообще более 80 миллиардов лет, то есть до конца Вселенной.

Оценить публикацию