Несчастливые дети, успешными  не становятся
Источник фото Пинтерест

Несчастливые дети, успешными не становятся


Начните анализ ситуации, с вопросов для самопроверки 

• Что если ваш ребёнок несчастен, а вы не знаете об этом? 

• Что если ему нужна помощь, а вы в упор игнорируете этот факт?

• Что если вы сами, для ребёнка стали главным источником стресса и переживаний?

• Нужно ли думать обо всём этом или вы просто остаётесь родителем вопреки всему?

Ну вот мы и подошли наверное главной теме канала, а именно, нужно ли думать о том, как ребёнок чувствует себя внутри семьи? 

Некоторые родители полагают, что для счастья ребёнку, просто нужно дать семью состоящую из двух родителей, базового комплекта игрушек, одежды и еды. Но скорее всего, это комплект для выживания, а не для счастья ребёнка. На самом деле у счастья очень много составляющих, кроме поверхностных вещей. И обязательно важны такие аспекты как: уважение, защищённость, чувство что тебя любят, ценят и всегда ждут. 

Но некоторым родителям претит сама мысль, что ребёнка можно воспитывать без наказаний, просто договаривариваясь с ним. 

Почему сложилась такая ситуация? 

Эту модель воспитания навязали целые поколения, когда ребёнка даже за самую малую провинность нужно было пороть и наказывать. Когда с ребёнком, даже не разговаривали и не объясняли в чём он виноват и почему, а просто переходили к наказаниям, и после оставив одного, уходили по своим делам. 

- Можно ли в таких условиях расти счастливым человеком? 

- Будет ли доверие между такими родителями и их детьми? 

- И соответственно задайтесь вопросом, будет ли такой ребёнок доверять окружающим, когда уже станет взрослым? 

Ответы казалось бы очевидны, но как показал мой недавний опрос, родители считают остро необходимым, именно наказывать своих детей и даже находят оправдание некоторым родителям, которые достаточно жестоко наказывают своих детей. И многие из них, даже сами побывав на месте такого ребёнка, активно применяют подобную модель воспитания, в воспитание своих детей. Но их ответы настолько едкие и пронизанные болью, что даже читая подобные отклики понимаешь, какой след, жёсткое воспитание, оставило на их психике. Однако никто из них, не желает прервать порочную цепочку неправильного воспитания и сделать счастливым хотя бы одного человека, которого рождает сам. 

Другая же часть опрошенных, осознав что поступали неправильно, не спешат извиниться перед детьми, а ищут себе оправдание в том, что их не учили как правильно воспитывать детей, от того и все их ошибки. Тоже не лучшая половина опрошенных. У таких родителей нет критики к своему поведению, а это означает, что менять они, ничего не намерены. 

Именно поэтому, я буду многократно поднимать эту тему, чтобы как можно меньше родителей было среди тех, кто "просто не знал" или "ничего не слышал", о вреде подобного воспитания. Если ребенок с раннего возраста несчастен, он не научится быть счастливыми только потому, что вырос и выжил. И уже в следующей статье мы подробно поговорим о том, как вырастить счастливого ребенка и что действительно зависит от родителей.

Оставайтесь на канале и будьте в курсе всей полезной информации.

Оценить публикацию