Сколько на самом деле нужно сказочных героев, с точки зрения науки, чтобы вытянуть репку?

Сколько на самом деле нужно сказочных героев, с точки зрения науки, чтобы вытянуть репку?


В известной русской народной сказке рассказывается, как старик однажды вырастил очень большую репку. Неизвестно, удобрял ли он её какой-нибудь химией или использовал генно-модифицированный посевной материал, но факт остаётся фактом: для того, чтобы вытащить такого монстра из земли, потребовались усилия всех домочадцев, включая непримиримых врагов – Жучку, Кошку и Мышку.

И до двадцатого века основной смысл этой сказки ни у кого не вызывал нареканий: считалось, что совместными усилиями можно без труда сделать любое тяжёлое дело. Однако в 1913 году психологами был открыт эффект Рингельмана, который показал: даже если количество сказочных героев многократно увеличится, репка, скорее всего, так и останется под землёй.

Причина этого кроется в так называемой «социальной лености». Каждый участник процесса вольно или невольно перекладывает ответственность за его выполнение на другого. Если участников достаточно много, то каждый из них думает, что с его стороны достаточно лишь небольшого усилия. В результате общая сумма прикладываемых усилий оказывается очень маленькой.

Ещё одна причина эффекта Рингельмана заключается в том, что участники не могут координировать свои действия. Дед, бабка, внучка и все остальные персонажи, может быть, изо всех сил тужатся, но в разные моменты времени, из-за чего сумма усилий в каждый момент времени недостаточная.

Получается, Деду и его семье не видать репки, как своих ушей? Впрочем, не всё так однозначно. Во-первых, для приложения максимальных усилий у всех персонажей должен быть стимул. Например – опасность длительного голода, если другой еды не запасли. А во-вторых, им нужно нанять опытного менеджера, который поможет обеспечить правильную координацию движений. Правда, в этом случае часть репки придётся отдать ему.  

Оценить публикацию