Грузди белые, солёные с можжевеловыми ягодами

Грузди белые, солёные с можжевеловыми ягодами


Осень - пора, когда дары леса, перекочёвывая в погребок в виде заготовок, вполне могут обеспечить достойный продовольственный запас. К примеру, на основе предварительно отваренных замороженных грибов можно готовить вкуснейшие начинки для вареников, пирогов, пиццы. Грибы солёные подойдут для приготовления таких супов, как солянка и борщ. 


А можно подать грибы в качестве самостоятельной закуски. Ох как хороши солёные груздочки с лучком и сметаной! Но об этом - в своё время.

А пока отправляемся в лес - за груздями! Подойдёт любой "последождевой" смешанный лес, комфортная погода и сопутствующее настроение. Удачной тихой охоты!

Нам повезло, а значит по приезду домой приступает к переработке грибов. 

Грузди очистить от листьев и мусора. Залить холодной водой с добавлением соли. Насекомые, которые могли оказаться в корзине вместе с грибами, соль терпеть не могут, поэтому точно попытаются скрыться, а нам того и надо.
Хорошо промыть грибы при помощи щётки, удалить поврежденные фрагменты и фрагменты с червоточинами. 

После первичной обработки грибы сложить в большую ёмкость и выдержать в соленой воде: 1 ст. л соли на 1 литр воды. Вымачивать грузди для удаления горечи нужно не менее суток в дождливую погоду и не менее трёх суток в погоду засушливую, воду за это время поменять 2-6 раз.

Приготовление

Крупные грузди разрезать на 4 части, средние на 2 части, мелкие оставить целыми и отварить 20 минут в воде без добавления соли.

Рассол

✔ Вода – 1,5 л

✔ Соль (крупная) – 2,5 ст. л

✔ Сахар – 1 ч. л

✔ Перец душистый (горошек) – 6 шт

✔ Кориандр (зёрна) – 12 шт

✔ Гвоздика – 2 шт

✔ Можжевеловые ягоды – 4 шт

✔ Лавровый лист – 2 шт

✔ Чеснок – 2 зубчика

✔ Уксусная эссенция

✔ Лист смородины и зонтики укропа – по 4-5 штук.

Смешать воду и специи, довести до кипения и варить 5 минут. Погрузить в рассол грузди и варить 20 минут.

Банки промыть с добавлением соды, стерилизовать в духовке 30 минут при t=100 градусов.

На дно банок уложить ошпаренные листья смородины, зонтики укропа, чеснок. Заполнить банки груздями, укрыть листьями смородины и залить оставшимся рассолом. Влить в банку 1 ч. л эссенции (на литровую банку – 1 ч. л, на 0,5 - половину).

Заполненные банки с груздями закатать, перевернуть, проверить герметичность и укутать до остывания.


После остывания (примерно через сутки) банки ещё раз проверить на герметичность и убрать на хранение в прохладное место.

Грузди солёные можно будет подавать к столу уже через 30 дней, но рекомендую проявить терпение и открыть баночку ближе к ноябрю. Грузди будут более ароматными и хрустящими!

Оценить публикацию