"Бедность не порок"? Тогда почему все её боятся?

"Бедность не порок"? Тогда почему все её боятся?


Выражение "Бедность не порок" достаточно древнее. Александр Островский написал пьесу с таким названием ещё в 1853 году. Казалось бы, фраза должна обозначать нашу национальную черту. Однако в реальности поведение многих из нас прямо противоречит этой поговорке.

Бедности в нашей стране почему-то боятся, как огня. Точнее - боятся внешне выглядеть "несолидно", даже если на самом деле находятся на пару километров ниже "черты бедности". Все хотят, чтобы всё было "как у людей". Поэтому российские бедняки тратят огромные деньги на всевозможные "статусные" вещи. Так, обязательно справляют пышную свадьбу с огромной оравой гостей и непременным лимузином. Покупают дорогую иномарку для ежедневной поездки в "Пятёрочку" в родном колхозе по грязной грунтовке - при том, что даже автомобиль как таковой с практической точки зрения нужен далеко не всем. Мало кто желает устроиться на "непрестижную" работу, даже если она может приносить хороший доход и не отнимает слишком много времени.

В этом россияне очень похожи на африканцев - жителей самых бедных, грязных, замусоренных и отсталых стран мира. А вот в тех странах, где такой поговорки нет, люди совсем не боятся бедности, да и вообще - относятся к жизни гораздо проще. Видимо, поэтому и действительный, а не иллюзорный достаток там имеют гораздо больше людей, чем у нас. В большинстве стран Европы и бедные, и богатые спокойно покупают повседневную одежду в секонд-хендах, приобретают приятные вещицы в маленьких сувенирных лавочках, ни за что не покупают новую машину, пока старая ещё ездит, и искренне гордятся, если сохранили в доме старый диван, на котором сидела ещё их бабушка.  

Оценить публикацию