Перемотка статора (УШМ) болгарки, на коленке.

Перемотка статора (УШМ) болгарки, на коленке.


Отдали мне болгарку, которая не работала. После диагностики оказалось, что обмотки статора сгорели и находились в обрыве, однако якорь оказался абсолютно рабочий. Немного подумав, решил по быстрому перемотать обмотки статора, так сказать-на коленке. 

Я нашел нужный диаметр провода, оправку, и начал мотать. Перед этим смотал старую обмотку и посчитал количество витков в каждой катушке. Далее, очистив статор и сделав изоляцию из бумаги, начал мотать катушки на оправке. Намотав одну катушку, тут-же уложил ее в пазы статора, и принялся мотать вторую сторону. После намотки второй катушки, так-же уложил в статор, скрепил выводы обмоток, и пропитал обмотки лаком. Далее стал ждать, когда пропитка подсохнет, что заняло довольно многоо времени. Сборку УШМ пришлось перенести на следующий день, что я и сделал. Да, такой способ перемотки не годится, если делать все по правилам, я делал это в качестве эксперимента, поэтому не заморачивался.

Пропитав и высушив обмотки, начал собирать инструмент, и через 15 минут, настало время запуска. Включил в сеть, нажал кнопку, и аппарат заработал. никакого искрения, запаха гари, работа ровная и стабильная. Немного дав поработать болгарке. отключил ее. она была едва теплая, что намекало на хороший результат. В результате нехитрых манипуляций, в моем штате инструмента, появилась запасная болгарка.

Так-же можете посомтреть видео о перемотке. которое я закрепил к посту.

Всем Удачи, Добра и Позитива! Скоро увидимся!

Оценить публикацию