Пора к психологу: как выбрать специалиста
Фото: kartinkin.net

Пора к психологу: как выбрать специалиста


Человеческая психикавещь еще более тонкая, чем, скажем, физическое тело. Однако специалиста, который лечит тело, люди зачастую выбирают более ответственно, чем психолога. Между тем, реальность такова, что сегодня на рынке психологических услуг, наряду с достойными специалистами, немало тех, кто, в лучшем случае, никак не поможет, а в худшемусугубит состояние клиента за его же деньги. Поэтому, прежде чем записываться на прием к психологу, рекомендуется обратить внимание на критерии, которые помогут выбрать хорошего психолога.

1. Образование.

Профессиональный психолог не станет уклоняться от вопросов по поводу своего образования, и с радостью продемонстрирует вам имеющиеся у него дипломы и сертификаты. Бывает, что клиент рискует записаться на прием к начинающему специалисту, но признак профессионализма состоит не в том, чтобы собрать коллекцию подтверждающих получение образования документов, а в том, чтобы иметь хотя бы одно образование по профилю. В принципе, этого вполне достаточно. Не будет лишним и вопрос о количестве часов личной терапии, пройденной психологом. Большое количество часов личной терапии во многих психологических школах является золотым стандартом.

2. Профессиональная этика.

Говоря совсем грубо, хороший психолог никогда не выдаст клиенту руководство к действию из серии, что ему делать и куда идти. О методиках, которые будут применяться в ходе терапии, рекомендуется узнавать «на берегу». Важный навык специалиста в области психологиинавык говорить без оценок и настоятельных рекомендаций. Фразы «Вы делаете все, чтобы подорвать доверие вашей матери к вам» и «Как вы думаете, какие ваши действия так серьезно подрывают доверие вашей матери к вамзвучат очень по-разному.

В психологических школах действует особый кодекс психологической этики, который исключает возможность построения с клиентом близких тесных личных контактов. То есть между психологом и клиентом всегда должна существовать определенная дистанция. О кухонных посиделках с пирогами и советов в духе «от подружки» не может быть и речи. Это напрямую влияет на эффективность терапии.

3. Место и длительность встречи.

Уважающий себя психолог соблюдает принцип постоянства места и времени встреч. Сеансы психотерапии могут быть организованы как на базе клиники, так и в домашнем кабинете, это вполне допустимо. Время индивидуальных консультаций, как правило, составляет 50 минут. Распланировать сеанс так, чтобы все успеть и вовремя закончить, – задача специалиста.

4. Реалистичные обещания.

В своем стремлении исправить ситуацию, которая тяготит клиента, он часто надеется на то, что психолог с ходу выдаст 100%-тно работающий совет. Люди часто верят, что вместе с психологом они найдут «виновника» всех бед в лице родителей, сына или мужа, а потом устранят эту проблему с помощью переезда или развода. Профессиональный психолог будет работать только с тем человеком, который пришел к нему на прием, и воздержится от заочных комментариев в адрес обидчиков клиента.

О компетенции психолога говорит то, каким образом он рассчитывает свои силы. Если профессиональны специалист понимает, что не сможет помочь клиенту, он порекомендует ему своего более компетентного коллегу, а не станет создавать иллюзию работы с целью наживы.

5. Уточняющие вопросы.

Если говорить о научном подходе в психологии, то для определения сути проблемы клиента специалист вынужден задавать уточняющие, проясняющие вопросы. Гадание на кофейной гуще, чтение мыслей и взгляд в хрустальный шар не являются научными методами. Поэтому психолог, который ставит диагноз так быстро и легко, словно берет его «с потолка», должен вызывать недоверие.

Только предварительный опрос может занять у профессионального психолога более одного часа. Надо сказать, что вопросы психолога нередко могут навести клиента на важные мысли и внезапные озарения.

До начала терапии психологу важно узнать у клиента, в чем он видит положительный результат работы.

Итак, прежде чем обратиться к психологу стоит проверить, соответствует ли выбранный специалист основным профессиональным критериям. Эти критерии: образование, профессиональная этика, реалистичные ожидания, постоянство места и времени встреч, уточняющие вопросы.

Следует отметить, что если у психолога есть сайт, у клиентов появляется возможность найти ответы на интересующие его вопросы, ознакомиться с отзывами и воспользоваться формой обратной связи для уточнения деталей на сайте профессионала.

Оценить публикацию