3 простых способа приготовить кофе, не имея кофемашины
Как правильно заваривать кофе

3 простых способа приготовить кофе, не имея кофемашины


Ковбойский кофе

Настоящие ковбои обычно сидели у костра и варили кофе в кофейнике. Туристы (те, у кого нет дорогих фургонов) использовали этот метод на протяжении веков. И, конечно, это работает и сегодня, даже если вы “городской” ковбой, у которого нет кофемашины.

  • Налейте в кастрюлю воды в объёме чуть больше, чем вмещает ваша чашка. Когда вода закипит, добавьте 2-3 ложки молотого кофе (лучше всего среднего или мелкого помола) и перемешайте.
  • Дайте смеси покипеть в течение двух минут, помешивая каждые 30 секунд. Накройте кофейник и снимите его с огня.
  • Подождите, пока вся кофейная гуща не осядет на дно кастрюли, что должно занять около 4-5 минут. Если гуща не осядет полностью, добавьте немного холодной воды, чтобы она “опустилась” на дно кастрюли.
  • Ваш кофе готов. Если у вас есть половник, перелейте кофе из верхнего слоя кофейника в кружки. В противном случае аккуратно перелейте кофе из кофейника, следя за тем, чтобы не вылить “осадок”, который скопился на дне.

Более крепкий кофе по-турецки

Этот способ приготовления кофе похож на тот, который используют в легендарных турецких кофейнях. Напиток получается густой, пенистый и очень похожий на тот, который местные мужчины пьют на уютных улочках, разговаривая о политике и женщинах.

Этот метод почти такой же, как и для ковбойского кофе, но требует большей техники.
  • Для турецкого кофе не нужно добавлять много дополнительной воды. Нагрейте воду на слабом огне и добавьте, чуть помешивая, две чайные ложки кофе (подойдут семена средней обжарки, 100% арабика, помол выбирайте самый мелкий, именно такой поможет раскрыть весь аромат и вкус кофе).
  • На этом этапе также принято добавлять сахар, если вы пьёте подслащённый кофе.
  • Когда смесь почти закипит, снимите кофейник с плиты. Перелейте заготовку в чашку, но не до конца. Поставьте кофейник с оставшейся смесью снова на слабый огонь.
  • Когда кофе почти закипит, долейте в чашку. И так 3 раза.
Прежде чем пить кофе по-турецки, подождите пару минут, пока осядет гуща.

Фильтрованный кофе. Как заварить кофе в чашке

В идеале подойдёт бумажный фильтр для кофемашин, если он у вас есть. В противном случае используйте марлю, кухонное полотенце или плотное бумажное полотенце…

  • Поместите фильтр в вашей кофейной чашке так, чтобы края немного свисали.
  • Лучше всего подойдут зёрна средней степени помола. Поместите кофе в фильтр и равномерно распределите его.
  • Вскипятите воду, примерно 2-3 чашки. Налейте на гущу достаточно воды, чтобы она намокла, а затем подождите еще 30-45 секунд, пока кофе не начнет выделять углекислый газ в процессе, называемом цветением.
  • Теперь медленно влейте воду, в 3-4 приема, в фильтр. Вот и всё. Ваш кофе без гущи в чашке готов
Теперь вы можете насладиться ароматным, полезным и очень вкусным напитком из молотых зёрен без дополнительных примесей и добавок, которыми "славится" обычный растворимый кофе.
Оценить публикацию