Поза алмаза: как отказ от стульев дома поможет поработать с осанкой и как следствие со здоровьем и лицом

Поза алмаза: как отказ от стульев дома поможет поработать с осанкой и как следствие со здоровьем и лицом


Большинство людей в той или иной степени старается позаботиться о своем здоровье и молодости лица, однако часто забывают об одном - об осанке. Конечно же, малоподвижный образ жизни сказывается, как и постоянная спешка. Плюс мы не всегда знаем о том, как правильно поднимать предметы с пола, какую позу сидя на стуле принять, чтобы существенно снизить нагрузку со спины. И вы начинаете делать это автоматически, просто сутулясь.

Сутулость - это враг как здоровью организма, работы органов и молодости лица. И это можно обосновать с анатомической точки зрения.

Если мы говорим о связи позвоночника и работы внутренних органов, то тут стоит отметить следующие моменты:

Внутренние органы не сказать, чтобы привязаны к нашему внутреннему позвоночнику, но многие органы находятся под иннервацией позвоночника. А другой момент заключается в том, что многие системы находятся внутри нашего каркаса ( например, легкие, сердце и печень заключены внутри грудной клетки). Таким образом во время сутулости вы зажимаете внутренние системы: легкие, сердце, пищеварительный тракт, диафрагму. За счет этого вы не можете сделать полноценный и глубокий вдох, пищеварение не сможет нормально функционировать, а нагрузка на почки и сердце увеличивается. Соответственно могут появиться проблемы со здоровьем.

Если мы говорим о молодости лица и связи позвоночника, то тут также есть обоснование:

У нас на теле есть такая вещь под названием анатомические поезда или как их еще называют  "миофасциальные цепи". Они представляют собой группы мышц, которые связаны между собой одним фасциальным слоем. Они служат нам возможностью удерживать тело в пространстве и плавно двигаться, они позволяют нам сгибать руки и ноги, туловище. И, если речь идет о позвоночнике, то здесь можно сказать о задней поверхностной цепи, которая как раз и идет по всей задней поверхности тела ( от пальцев стоп до шеи, а от шеи до области лба). Таким образом, вся сутулость и нагрузка будет двигаться вверх, а именно к области шеи. Напряженная шея дает нагрузку на лобную мышцу, а та приходит в напряжение и выдает ряд проблем: отечность вокруг глаз, нависшие веки, мелкие морщинки вокруг глаз, горизонтальные морщинки в области лба.

Таким образом нам необходимо позаботиться о состоянии своей осанки. И мышцам нужно дать привычку сидеть прямо, ведь если мышцы не имеют силы и привычки удерживать позвоночник прямо, то вы будете чаще и чаще сутулиться. 

По этой причине дома рекомендуют такой упражнение или позу ( в ней часто сидят в Японии, а в йоге её называют позой алмаза), иногда она помогает отказаться от стульев дома (так как они дают большую нагрузку на пояснично-крестцовый отдел и у вас болит спина) - иногда появляется потребность посидеть, но не на стуле. Чтобы принять эту позу вам необходимо:

  • Встать на колени.
  • Медленно сесть на стопы.
  • Мужчины слегка расставляют ноги для удобства и концентрации равновесия, центра тяжести.
  • Руки кладем на колени, не сутулимся.

Вы сидите в такой позе 3-5 минут, постепенно давая мышца привычку сидеть прямо и со временем вы заметите, как сидеть прямо стало проще, а ваше самочувствие и состояние лица улучшится.

При варикозе, проблемах с сосудами ног об упражнении стоит поговорить со специалистом.

Оценить публикацию