Древний Карфаген – главный соперник Рима и Греции

Древний Карфаген – главный соперник Рима и Греции


Если вам (не) посчастливилось изучать историю древнего мира, вы знаете, что самым большим соперником Рима и Греции на протяжении многих лет было государство Карфаген. Находилось оно в Африке, было основано финикийцами в 8 веке до нашей эры и сейчас его территория является пригородом столицы Туниса.

Местоположение Карфагена выбиралось не случайно: оттуда был хороший доступ к Тунисскому заливу и Средиземному морю, и его было легко защитить от нападения. Карфаген разбогател, завоевывая другие народы и контролируя торговлю в Северной Африке.

Древние источники сообщают, что Карфаген стал богатейшим государством в мире, чему в немалой степени способствовала его агрессивная практика потопления кораблей, принадлежащих конкурирующим нациям. Также он расширял свои коммерческие интересы, отправляя исследователей к берегам Испании и Марокко.

В отличие от более позднего и тоже некогда процветавшего африканского королевства Бенин, Карфаген особо не тратился на изобразительное искусство, а вкладывал свои богатства в содержание огромной армии наемников.

Военная мощь Карфагена и железная хватка в торговле и неизбежно привела его к конфликту с Римом. В результате между 264 и 146 годами до нашей эры разразились три кровопролитные Пунические войны.

Противостояние с Римом закончилось для Карфагена плачевно. Могущественное государство лишилось своих завоеваний и было разрушено, а его земли стали римской провинцией.

В 420–430-е годы эту территорию захватило германское племя вандалов и сделало Карфаген столицей своего королевства. После того как Византия завоевала Северную Африку, Карфаген объявили столицей Карфагенского экзархата. Окончательно город потерял свое значение в конце 7 века после покорения арабами.

Оценить публикацию