7 самых диковинных традиций индусов

7 самых диковинных традиций индусов


У каждого народа есть свои традиции, которые чужаку могут показаться необычными. Вот что уникальное (а для иностранцев, пожалуй, даже несколько странное) делают в разных уголках Индии испокон веков живущие там индусы.

Сбрасывают младенцев с крыши

Как мусульманами, так и индусами в нескольких местах в Индии практикуется этот противоречивый ритуал. Обычаю всего около полувека. Наиболее он известен в городе Солапур, где его проводят у святыни Баба Умер Дарга.

Последователи данной традиции сбрасывают младенцев с высоты более 15 метров на ткань, которую внизу держат несколько мужчин. Считается, что это приносит удачу ребенку.

«Женятся» на животных

Необычный ритуал можно наблюдать преимущественно в сельской местности штатов Ассам, Карнатака, Махараштра и Мегхалая. Местные жители «женятся» на животных – в основном на лягушках – чтобы угодить богам дождя.

Символические свадьбы проходят при всем честном народе, для чего их сначала широко рекламируют. Также свадебные церемонии устраивают между собаками или ослами. Все, кто совершают подобные обряды, верят, что это принесет муссоны.

Поклоняются змею

С животными у индусов вообще довольно своеобразные отношения. На индуистском празднике Нагапанчами, например, поклоняются змеям. Одно из самых грандиозных торжеств, на которое съезжаются гости со всего мира, устраивают в деревне Балтис Ширале недалеко от Мумбаи.

А вообще особенности церемонии варьируются в разных частях страны. Например, в штате Пенджаб лепят огромную змею из теста, сделанного из муки и масла, пожертвованных всей деревней. Мега-выпечку приносят в каждый дом и затем публично хоронят. А в штатах Ассам, Западная Бенгалия и Одиша поклоняются живым змеям.

Разбивают кокосы о свои головы

800-летний храм Махалакшми в округе Карур в штате Тамилнад известен как место проведения своеобразного ритуала во время индуистско-тамильского фестиваля Аади. В ходе ритуала священник разбивает кокосовые орехи о головы всех желающих. Люди верят, что благодаря этому их мечты исполнятся.

Впрочем, сейчас на фестиваль Аади обычно заявляются те, кто – так уж сложилось – любит свою голову. И не очень-то хочет ею рисковать даже ради благой цели. Таким «слабакам» милостиво разрешают самостоятельно разбивать кокосы о землю. Может, это поможет исполнению хотя бы каких-нибудь скромных желаний.

Бросают друг в друга горящие факелы

Фестиваль Агни Кели в храме Катил Дурга Парамешвари в городе Мангалур собирает сотни приверженцев индуизма. Участники – обычно мужчины – делятся на две противоборствующие группы, которые становятся друг напротив друга на расстоянии 10–15 метров. Затем противники начинают бросаться горящими факелами из пальмовых листьев, стремясь поразить как можно больше человек. Каждого, кто получает ожог, обрызгивают водой.

Опасное состязание проводят в надежде умилостивить богиню Дургу.

Ходят по огню

Церемония хождения по огню, называемая Тхимити, проходит в некоторых частях штата Тамилнад. Большинство участвующих в ритуале – мужчины. Они шествуют по яме, наполненной горящими дровами, и часто делают это с горшком воды или молока, балансирующим на голове. Таким образом люди выражают, доказывают и испытывают свою веру.

Образуют человеческие пирамиды

Во время индуистского фестиваля Джанмаштами устраивают ритуал Дахи Ханди. Он заключается в следующем: мужчины, в основном молодые, делятся на группы и взбираются друг на друга, образуя человеческие пирамиды. Их задача – дотянуться до горшка с маслом, подвешенного на высоте 6–12 метров, и разбить его.

Несведущим это зрелище может показаться чем-то вроде спортивного состязания, пусть и весьма своеобразного. В действительности ритуал воссоздает момент из детства индуистского божества Кришны. Однажды он собрал своих друзей, чтобы сформировать подобные пирамиды и украсть масло, хранящееся на высоте, недоступной для него.

Оценить публикацию