Фацелия... тоже! 3 веские причины использовать его в саду
3 веские причины использовать его в саду

Фацелия... тоже! 3 веские причины использовать его в саду


Вы знаете это растение с множеством полезных свойств? Родом из Северной Америки, феи склонились над колыбелью этой голубой красавицы и взмахом волшебной палочки наделили ее 3 основными качествами.

1. Красота

Фацелию часто хвалят за ее свойства в качестве зеленого удобрения, но иногда забывают, что фацелия - это, прежде всего, красивое растение.

Его лавандово-голубые цветки очень ароматные. Они собраны в соцветие в форме ягодицы, которое постепенно раскрывается по мере роста. Тычинки и фасоны выходят далеко за пределы пятилепесткового венчика, придавая цветочному ансамблю колючий вид.

Его листья, глубоко разделенные, напоминают листья пижмы. Отсюда и его полное название: фацелия пижмовидная (Phacelia tanacetifolia). Его стебель, покрытый волосками, поднимает растение до метра в высоту.

После цветения, которое наступает почти через 4 месяца после посева, появляются плоды. Они имеют форму маленьких коробочек, каждая из которых содержит от 2 до 4 семян будущей фацелии. Вот почему ее следует срезать до образования плодов, если она используется в качестве зеленого удобрения в огороде, иначе есть риск, что она отрастет где-нибудь в середине овощей!

2.Щедрость

Фацелия также является медоносным растением. Она возглавляет рейтинг любимых пчелами растений, уступая только огуречнику и доннику. Посеянные в шахматном порядке, они обеспечивают им превосходную кладовую на несколько месяцев. Ее мед восхитительно ароматный!

Фацелия также используется вместе с растениями, опасающимися нашествия тли (например, розовых кустов), мучнистых червецов или яблоневых плодожорок, поскольку привлекает их хищников, таких как личинки серповидных червей (насекомые, похожие на пчел – на фото).

3. Богатство

Фацелия - отличное зеленое удобрение. Она может занимать огородный участок до посева овощей, предотвращая тем самым рост сорняков, а также оседание и вымывание почв (стекание их компонентов во время сильных дождей). Его корни разлагают землю, а его листва, срезанная и закопанная, обогащает ее перегноем и азотом.

Правило простое: стебли фацелии следует срезать вровень с землей либо перед цветением, чтобы обеспечить азотом листву, закопанную в землю, либо после цветения и до образования семенных коробочек, чтобы обеспечить лучшее укоренение. Особенно не следует вырывать корни, которые при разложении обогатят почву.

На данный момент возможны три варианта использования :

  • Немедленно повторно используйте участок для других саженцев или посадок, и в этом случае срезанная фацелия будет использоваться в качестве мульчи, сохраняя почву влажной и ограничивая рост сорняков ;
  • Обогатите почву и улучшите ее плодородие, выждав не менее 6 недель после срезки фацелии, прежде чем использовать участок под другие культуры, чтобы разложение растительных отходов достигло достаточного уровня, чтобы организмы, живущие в почве, начали вырабатывать перегной;
  • Поместите стебли фацелии в компостер, особенно если поблизости нет лиственных пород. Они будут эффективно дополнять другие присутствующие отходы, особенно овощную кожуру, которой одной недостаточно для получения сбалансированного компоста

В дополнение к своим многочисленным качествам фацелия нетребовательна. Приспосабливается ко всем типам почв и любит полное пребывание на солнце. Просто высевайте ее на лету с весны до лета.

Фацелия - это не осеннее зеленое удобрение, потому что это морозостойкое растение, которое не переносит сильных холодов. Тогда ему придется предпочесть рожь, вику или клевер наваристый.

Оценить публикацию