Про «открытый мир без границ»

Про «открытый мир без границ»


«Ты живёшь в свободном мире, тебе открыты все двери, всё создано для тебя» - это принципы, по которым воспитывалось так называемое «поколение снежинок». В свои двадцать - двадцать пять – тридцать лет такие «снежинки» нередко испытывают разочарование в жизни; кто-то расстаётся с этой самой жизнью, не выдержав суровой реальности. Настоящий мир, оказывается, совсем не похож на ту красивую сказку, которая выстраивалась в их голове всё детство и юность.

Так что же, свободный мир и открытые двери – это всё сплошной обман? На самом деле нет. Дело лишь в неправильном понимании этих выражений. И это неправильное понимание привили нынешнему поколению в первую очередь родители, для которых эти выражения были в новинку. Как услышали – так и истолковали, так же и передали своим детям.

Что же такое свободный мир на самом деле? Вот простой пример. У вас есть полное право поехать из Урюпинска в Москву. Никто у вас этого права не отбирает, езжайте в любое время и по любому поводу… но это не означает, что по первому вашему звонку прямо к вашему дому приедет добрый дядя и бесплатно отвезёт вас. За поездку вы должны заплатить, а перед этим, разумеется, где-то эти деньги найти. И не потому, что дядя плохой, а потому что на выполнение вашей прихоти он тратит бензин, а также своё время. Иногда у дяди вообще нет возможности тебя куда-то везти.

Мир добр и справедлив, хотя и далеко не настолько, как хотелось бы. Но такой же доброты и справедливости он требует и от вас. За всё нужно платить – вполне правильный и достойный принцип. Как раз об этом многие молодые (и не только молодые) люди забывают, ощущая себя этакими султанчиками, на которых всё окружение должно бесплатно работать. Ты, друг мой, действительно свободен и независим, но… ты живёшь в мире не один; и придётся делиться пространством и прочими дефицитными ресурсами с миллионами других людей. А если ты сам поступаешь грубо и цинично, то не жди «добра и справедливости» от других.

И платить действительно нужно за всё. «Бесплатные» блага лишь на первый взгляд кажутся таковыми; на деле в этом случае имеет место более сложная и завуалированная система обмена. Это особенно нужно учесть тем, кто ностальгирует по СССР с его «бесплатными» образованием, медициной и квартирами. Платить нужно было и в «совке», причём намного больше, чем сегодня; просто обычный работяга об этом не догадывался – ведь его фактическим (а не получаемым на руки) заработком распоряжались государственные чиновники.

В свободном мире тебе на самом деле не открыта ни одна дверь. С них только сняты замки; а открывать двери придётся самостоятельно, прикладывая для этого определённые усилия. Так что, господа, будьте свободными, но не легкомысленными.

Оценить публикацию