Работа в команде: что это значит и как это сделать

Работа в команде: что это значит и как это сделать


Работа в команде является одним из секретов к успеху. Способность разделять цель, способность иметь общее видение, способность создавать процесс для коллективного успеха, именно на этом основана командная работа. В этой статье мы вместе увидим, как эффективно работать в команде.

Что означает работа в команде?

Чтобы понять, как работать в команде, мы должны сначала понять, что такое команда. Мы можем определить команду как группу людей, обладающих личными характеристиками и взаимодополняющими профессиональными навыками, чьи действия и взаимодействия направлены на достижение общей, разделяемой и ясной цели.

Следовательно, чтобы создать команду, нужны люди. А чтобы создать хорошую команду, нужен хороший тимлид, то есть человек, который возглавляет группу и умеет аккумулировать консенсус, направлять энергию на достижение общей цели и уметь поддерживать высокую мотивацию всех членов команды.

Что ж, на этом этапе мы понимаем, что такое команда и как она должна работать. Теперь давайте вместе посмотрим, как это должно работать, по каким правилам.

Как работать в команде

Чтобы объяснить, как работать в команде, необходимо определить некоторые фиксированные точки, которые необходимо рассматривать как основополагающие элементы, на которых должен основываться каждый, кто хочет работать в команде максимально эффективным образом. Вот эти элементы:

1. Чёткая цель: важно определить цель, к которой должны стремиться все члены команды.

2. Определённые роли: роли каждого члена команды должны быть четкими. Работа представляет собой групповую работу, но каждый член команды должен будет использовать свои собственные навыки для достижения общей цели. Поэтому важно доверить каждому человеку ту роль, которая лучше всего соответствует его личности и способностям.

3. Высокая мотивация: мотивация — это то, что побуждает человека выполнять работу и достигать цели, постоянно улучшая свою производительность. Поэтому очень важно, чтобы каждый чувствовал себя вовлеченным и ценным.

4. Спокойная и благоприятная среда: должно быть уважение между всеми членами команды, принятие, а также доверие к навыкам и компетентности других членов.

5. Открытое, простое и понятное общение: этот пункт можно отнести к предыдущему, так как без общения не может быть позитивной рабочей среды. Диалог является основой любых отношений, и работа в группе требует свободного и постоянного обсуждения, в ходе которого происходит обмен идеями и высказываются потребности каждого.

То, что я только что перечислил, является указанием, которое можно считать действительным для любой рабочей группы (команды), независимо от профессиональной области, в которой она работает. Несомненно то, что каждый сектор может иметь свои особенности, которые могут вызывать различия в некоторых элементах, возможно, потому, что они оставляют более или менее широкий диапазон свободы действий для отдельных членов по сравнению с лидером. Тем не менее, эти точки можно взять в качестве общего ориентира, с которого можно начать, чтобы затем оценить рассматриваемую работу и понять, нужно ли внести какие-либо изменения.

Члены команды

Как мы уже говорили выше и как следует из самого слова, команда состоит из нескольких человек. Количество членов и их роли, очевидно, могут варьироваться, но все команды объединяет то, что каждый отдельный человек должен иметь возможность внести свой собственный вклад в проект и следовательно, должен представлять дополнительную ценность для группы.

Поэтому для формирования команды необходимо провести тщательную оценочную работу, чтобы выбрать нужных людей.

При этом необходимо проанализировать ту роль, которая остается ключевой в любой группе людей, работающих вместе для достижения общего результата, то есть лидера команды.

Роль лидера команды

Я только что сказал, что слаженная команда состоит из людей, которые могут эффективно работать вместе. Таким образом, первая задача хорошего лидера команды состоит в том, чтобы создать правильную команду, состоящую из людей и профессионалов, способных объединяться в единое целое, работающее вместе.

После того, как команда создана, задача лидера команды состоит в том, чтобы найти лучший способ заставить работать каждый элемент этого сложного организма, чтобы сделать его эффективным. Как? Ссылаясь на предыдущие пункты и таким образом, мотивируя каждого члена группы, способствуя обмену мнениями и диалогу, способствуя тому, чтобы слушать и быть положительным образцом для подражания. Потому что именно этого и ждут от лидера, то есть умения быть примером для других.

Сложная и полная ответственности, эта роль также очень полезна, особенно когда команда работает слаженно и успешно. Работать в команде непросто, но у меня есть несколько отличных советов, которые помогут вам лучше справиться с этой задачей. Давайте приступим.

Советы и рекомендации по работе в команде

Работа в команде – это постоянный вызов, ведь иногда бывает тяжело работать одному. Давайте представим, когда конечный результат зависит от слаженной работы нескольких человек. Однако, как и во всем, нужно привыкнуть и следовать нескольким небольшим правилам, которые естественным образом будут применяться со временем.

Ниже приведён список необходимых назовём их элементов для создания энергичной и продуктивной команды.

Серьёзность

Каждый член должен быть серьезным и надежным, соблюдать свои обязательства и быть пунктуальным. Задержка одного человека влияет и на работу других. Следовательно, каждый должен сохранять концентрацию и соблюдать сроки, выполняя свои задачи в соответствии с установленным временем и способом.

Откровенность

Все люди разные, и всем сложно чувствовать себя одинаково. По этой причине важно быть вежливым, но искренним и прозрачным. Поиск способов выразить свои чувства и ощущения в спокойной и безмятежной форме пойдет на пользу процессу и конечному результату.

Внимательно слушать

На практике полное внимание к сообщению собеседника. Слушать коллег, не отвлекаться, реагировать вдумчиво и осознанно. Этот тип слушания отличается от пассивного слушания, которое поверхностно и ограничивает взаимодействие.

Участие

Группа — это, по существу, люди, которые её составляют, составляющие её так скажем лимфу и жизненную сущность. Таким образом, работать в команде означает быть абсолютно активной частью процесса, в котором должны найти место все вовлечённые игроки, каждый со своей задачей и ролью для достижения общей цели.

Делиться идеями, размышлениями, предложениями, сомнениями и страхами, информировать других о своей собственной работе и быть в курсе работы других — это важные отношения, позволяющие обеспечить идеальную интеграцию каждого вида деятельности с другими.

Сотрудничество

Взаимопомощь и поддержка – основа любой рабочей группы. Мы работаем в группах, действие является общим, и поэтому у отдельного человека не может быть успеха без команды в целом.

Гибкость

Много людей означает много голов, и следовательно, много потребностей, много разных способов работы и много оперативных стратегий. Это предполагает терпимость, гибкость и способность адаптироваться. Говорят, что наша личная точка зрения неверна, и работа в группе — это, безусловно, возможность подвергнуть её сомнению.

Обязательство является ключом к любому достижению, индивидуальному или групповому. Любой успех, которого вы достигли, будет зависеть от вашей приверженности к вашей общей идеи. Не стоит недооценивать усилия, даже если вы работаете с несколькими людьми.

Что ж, я надеюсь, что немного прояснил, что значит работать в команде. В современном мире работы все чаще приходится работать в команде, потому что темп бешеный, а задачи сложные. Бизнес-процессы часто основаны на реальных сборочных линиях, где у каждого есть роль, которая оказывает значительное влияние на общий результат.

Есть люди, которые предпочитают работать в команде, а другие индивидуально. Есть те, кто ценит делать всё в полном одиночестве и те, кому не терпится обсудить и посотрудничать. Я не знаю, что у вас за дело, но если вам случится стать частью рабочей команды, спокойно перечитайте эти советы и постарайтесь применить на практике как можно больше из них. 

Друзья, у Вас всё получится! До новых встреч!

Оценить публикацию