7 основных различий между начальником и лидером

7 основных различий между начальником и лидером


Часто можно услышать о «различии между боссом и лидером», но различие не всегда четкое. Эти термины кажутся нам синонимами: начальник — фигура более высокого уровня, как и лидер. Но так ли это на самом деле? На самом деле разница заключается именно в способе управления людьми и работой. Начальник более отстранен, ставит задачи и ждет результатов. Лидер направляет свою команду и поддерживает её, подавая хороший пример.

Лидер — движущая сила, неотъемлемая часть команды, уважаемая и ценимая: сегодня я хочу помочь вам стать таковой. В этой статье мы с вами рассмотрим все ключевые характеристики фигуры лидера и сравним их с поведением «начальника», чтобы выделить различия.

В чем разница между начальником и лидером?

Есть много аспектов, которые отличают начальника от лидера. «Босс», «начальник», «менеджер» — все эти термины мы используем для обозначения тех, кто занимает руководящие должности. Все эти фигуры являются лидерами де-факто, но не обязательно лидерами. Те, кто выполняет эти роли, обладают большей властью и полномочиями для принятия решений, чем большинство других сотрудников компании. Этой властью можно управлять авторитетно, просто отдавая приказы своим работникам, или авторитетно, руководя и объединяясь.

Начальник отдает приказы и ждет результата, а руководитель (лидер) подает пример и работает усерднее остальных, чтобы вместе добиться результата.

Если вы хотите стать лидером, то давайте подробно рассмотрим семь основных отличий, которые, простите за тафтологию отличают начальников от лидеров.

1. Начальники отчуждены. Лидеры эмпатичны.

Даже если на рабочем месте правильно поддерживать профессиональные и достаточно отстраненные отношения, многие руководители придерживаются исключительно этой стратегии и предпочитают оставаться в своем офисе, мало взаимодействуя с сотрудниками. Хороший руководитель всегда находит время для людей, с которыми работает.

Начальник считает, что показывать свою человеческую сторону на работе — это признак слабости. Фактически, отсутствие эмпатии часто приводит к отсутствию энтузиазма и капризности среди сотрудников.

Если сотрудники счастливы и знают, что могут без страха выражать свои идеи, среда будет более продуктивной и менее напряженной.

2. Начальник говорит в единственном числе. Лидер говорит во множественном числе.

Важно развивать командное мышление и работать в команде. Всякий раз, когда вы общаетесь со своими коллегами, избегайте использования первого лица «я» при раздаче поручений и единственного числа «вы», когда необходимо объявить выговор.

Как группа, мы должны идти вместе, во множественном числе. И «я», и «ты» должны стать «мы».

Использование «мы» изменяет внутреннюю динамику, поскольку сотрудники больше не будут думать «Я должен осчастливить босса», а будут чувствовать себя частью цели компании и следовательно, будут более мотивированы для её достижения.

3. Начальник использует ресурсы. Лидер инвестирует в ресурсы.

Начальник отстраненно относится к своим подчиненным, просто ставит задачи и ждёт результатов. Не исследует потенциал сотрудников и не интересуется ими, часто вызывая неудовлетворенность и демотивацию.

Лидер, с другой стороны, позволяет своим сотрудникам понять, почему они ценны, побуждая их совершенствоваться и заставляя их чувствовать себя важными. Для лидера сотрудники — это не «рабочие инструменты», а ресурсы, в которые можно инвестировать: он выбрал их, потому что увидел в них потенциал и потому, что объединение всех личных талантов образует инклюзивную и диверсифицированную команду и в конечном счете, выигрыш.

4. Начальника боятся. Лидера уважают.

Начальник хочет, чтобы его власть была признана, поэтому он часто навязывает себе превосходство, даже будучи в состоянии плохо обращаться с работниками. Такое отношение создаёт дискомфорт на рабочем месте, так как сотрудники будут чувствовать себя неуверенно в его присутствии и будут его бояться. В этом сценарии пострадает и работа, поскольку сотрудники начнут испытывать беспокойство по поводу производительности и будут чувствовать постоянный стресс и осуждение. Они будут просто выполнять свой долг, не оставляя места для творчества и инициативы в своей работе.

Лидер создает равную среду, поддерживает и поощряет. Благодаря благоприятному климату сотрудники будут чувствовать себя непринужденно и не будут бояться вносить предложения по улучшению или предлагать новые идеи, потому что они прекрасно знают, что их не осудят и к ним прислушаются.

Чтобы заслужить всеобщее уважение, требуется время и самоотверженность, но результаты того стоят.

5. Начальники приписывают все заслуги себе. Лидеры отдают должное.

Начальник считает себя вправе приписывать себе все заслуги за достигнутые результаты. Но полученные результаты являются результатом работы его сотрудников, поэтому лидер не боится делиться заслугами.

Признать приверженность других действительно очень просто, даже в небольших повседневных делах. Когда вы заметите, что кто-то прилагает особые усилия для выполнения задания, похвалите его лично. Если проект был успешным, празднуйте вместе со всеми, но признавайте индивидуальные заслуги тех, кто изменил ситуацию.

6. Начальство вам не доверяет. Лидеры доверяют.

Этот момент особенно очевиден, когда дело доходит до делегирования. Начальник неохотно назначает задачи и внимательно следит за сотрудниками, чтобы убедиться, что они выполняют их правильно. Однако приняв такое отношение, люди явно почувствуют неуверенность в своих силах. Тревога и чувство постоянного наблюдения, контроля и осуждения возьмут верх и в итоге не в полной мере выполненная задача.

Лидер же умеет делегировать, потому что ценит своих сотрудников. Он знает, как дать правильные указания для выполнения задачи, готов предложить поддержку в случае необходимости, но оставит выполнение задачи сотрудниками, делая выбор, который они считают наиболее подходящим.

Делегирование задач заставляет сотрудников чувствовать себя важными и оказывает положительное влияние на всю рабочую среду.

Уверенность, проявленная руководителем, поможет укрепить уверенность сотрудников в собственных силах: таким образом, она повысит производительность и повысит склонность к успеху.

7. Начальники, боссы, менеджеры заставляют других работать. Лидеры работают с другими.

Умение делегировать важно, но это не должно быть оправданием для того, чтобы не вносить личный вклад в выполнение работы.

Руководитель должен уметь выбирать, какие задачи поручить сотрудникам, а какие взять на себя, всегда подчеркивая свою готовность помочь, или взять на себя выполнение более сложных задач.

Например, начальник сказал бы: «Я дал тебе эту работу, у тебя есть время до понедельника». И наоборот, лидер может сказать: «Я даю вам эту работу, у нас есть время до понедельника, чтобы завершить её. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или трудности, не стесняйтесь звонить мне».

Отличие заключается в том, что в первом случае начальник не даёт никаких предпосылок на намерение помочь сотруднику в выполнении работы. Он предполагает, что ему придётся самостоятельно преодолевать сомнения и препятствия. Это приказ. Однако во втором случае лидер использует «не стесняйтесь звоните мне», который показывает доверие и сочувствие. Кроме того, это предполагает совместный подход к работе и служит дополнительным доказательством участия начальника, который делает себя доступным для любой нужды своей команды.

Это лишь некоторые из основных различий между начальником и лидером, но их достаточно, чтобы идентифицировать лидера как эмпатичного, открытого, щедрого, честного человека, умеющего брать на себя ответственность.

Друзья, если вы хотите стать лидером, вы должны отказаться от устаревшего представления о властном начальнике, который запугивает сотрудников. Лидер умеет создать сплоченную и гармоничную атмосферу на рабочем месте. Только так он сможет заслужить уважение окружающих. До новых встреч!

Оценить публикацию