Расширение возможностей: Концепция расширение прав и возможностей у сотрудников

Расширение возможностей: Концепция расширение прав и возможностей у сотрудников


Глобализация и развитие новых технологий привели к радикальным изменениям в управлении и культуре компаний, причём не только в их подходе к рынку, но и в процессе принятия решений. 

Сотрудники больше не зависят от начальника или руководителя, выполняя свою работу. Теперь они несут ответственность за свои действия, работают в команде и играют важную роль в модели лидерства компании.

Концепция расширения возможностей

Это означает: уполномочить, дать власть, позволить действовать самостоятельно. в общем, дать права, соразмерные руководителю. Это охватывает все сферы деятельности компании: от ресурсов и капитала до продаж и маркетинга. 

С помощью этого инструмента "расширения возможностей" организация предоставляет своим работникам технологии и информацию, необходимые для их оптимального и ответственного использования, тем самым достигая нужных целей. 

В рамках этой новой философии бизнеса лидер организации делегирует власть и полномочия своим сотрудникам. Принятие решений больше не зависит от одного человека. Но работники должны обладать авторитетом, критическим мышлением и ответственностью. Всё это необходимо для выполнения своих повседневных задач. 

Благодаря этому новому инструменту сотруднику предоставляется возможность приложить все усилия, добиться большей производительности на человеческом и профессиональном уровне, стать хозяином своей работы. Это замена иерархической модели отдачи приказов, осуществляемой на высшем уровне компании, и стратегическое продвижение командной работы.

Зачем давать больше полномочий сотруднику

В некоторых случаях эта модель не может быть адаптирована некоторыми менеджерами, потому что есть полномочия, которые "невозможно отдать". Однако миссия руководителя будет состоять в том, чтобы определить ряд чётко определенных ограничений, прежде чем делегировать полномочия своим подчиненным. Ниже представлены некоторые преимущества предоставления сотрудникам дополнительных полномочий. Это:

• Повышается самооценка и уверенность в себе

• Сотрудники участвуют в принятии решений

• Эффективность сотрудников можно измерить

• Работа становится вызовом, а не бременем

• Люди получают признание за свои идеи и усилия

• Работники имеют больший контроль над своей работой

Прежде чем предоставлять сотрудникам больший потенциал и полномочия принимать решения от имени компании, менеджеры должны хорошо знать своих работников (если, возможно, с помощью показателей или фокус-групп).

Отношения должны быть уважительными, эффективными и прочными. Роли должны быть чётко определены и во всех отделах должен быть высокий уровень дисциплины. Лидеры должны поощрять страсть и стремление к работе и распределять обязанности. 

Не ищите проблемы в других. Достижения ваших поставленных целей зависит только от вас. Учитесь работать в команде и доверять друг другу. Команда - это единый механизм, и если научиться им пользоваться, достигать результатов намного проще и быстрее.

Оценить публикацию