Разочарованные женщины отказываются от интима и вступают в «эру безбрачия»

Разочарованные женщины отказываются от интима и вступают в «эру безбрачия»


В конце 2022 года Скайлар Ли Блэкман бросила заниматься сексом.

23-летняя владелица малого бизнеса в Лос-Анджелесе попала в круговорот не приносящих удовлетворения свиданий и интрижек, которые, по ее словам, оставляли ее несчастной, разочарованной и неудовлетворенной.

Поэтому она решила сделать перерыв - не навсегда, но достаточно надолго, чтобы попытаться залечить свои прошлые сексуальные травмы, переоценить свои отношения с мужчинами и установить более жёсткие границы для себя и своего тела. 

В первый день 2023 года она начала свое "путешествие безбрачия", которое она планирует продолжать до конца года.

Блэкман - одна из растущего числа женщин поколения Z, которые решили сделать перерыв в половой жизни, эту идею некоторые называют "эрой безбрачия" или "путешествием безбрачия". Для некоторых это заявление против случайного секса - средний палец мужчинам, которые, по их мнению, ценят их только за тело. Для других это средство восстановления после неудачных связей или неудачных отношений, особенно если на них наложились предыдущие сексуальные травмы.

Для этих женщин "безбрачие - это своего рода возвращение к женственности, нежности, заботе и мягкости, которые они не чувствовали себя достаточно безопасно или комфортно в своих прошлых отношениях", - сказала в интервью Insider Сабрина Флорес, тренер по отношениям с учетом травмы. "Это не только полное восстановление телесной автономии, но и сексуальной автономии".

В интервью с четырьмя женщинами из поколения Z, которые соблюдали целибат, все они, что их выбор не связан с религиозными убеждениями.

Вместо этого они надеются пересмотреть свои отношения с мужчинами: своего рода поставили на паузу интимную жизнь. Некоторые определили для себя сроки перерыва - скажем, шесть месяцев или год. Другие просто воздерживаются, пока не почувствуют, что готовы снова испытать близость.

Движение получило распространение на TikTok, где #celibacyjourney имеет почти 40 миллионов просмотров, а видеоролики с женщинами, обсуждающими безбрачие, собирают сотни тысяч просмотров и сотни комментариев. Хотя некоторые мужчины также пишут об этом, большинство сообщений, похоже, исходит от молодых гетеросексуальных женщин, которые часто пытаются решить, какую роль патриархат и женоненавистничество сыграли в их сексуальности, сказала Флорес.

Некоторые терапевты и исследователи говорят, что длительное безбрачие может быть не самым здоровым способом справиться с негативным сексуальным опытом. Но четыре опрошенные женщины сказали, что этот опыт изменил их взгляд на секс.

"Я наконец-то дошла до того момента, когда сказала себе: "Хватит быть игрушкой", - сказала Блэкман в интервью. "Я могу не отдавать свое тело кому-то, и вернуть себе свою власть".

Интерес к безбрачию растет по мере того, как молодые люди отказываются от случайного секса.

В этом нет сомнений: Молодые люди занимаются сексом меньше, чем раньше. Исследование 2021 года, проведенное учеными из Университета Ратгерса и Университета Олбани, показало, что 18-23-летние молодые люди занимаются случайным сексом значительно реже, чем люди того же возраста десять лет назад. Недавний опрос более 10 000 пользователей приложения для знакомств Bumble показал, что 34% респондентов не занимаются сексом.

Знаменитости тоже принимают в этом участие. Модель Эмбер Роуз заявила в подкасте, что она "не хочет заниматься сексом", а актриса Джулия Фокс сказала Elle в феврале, что в настоящее время она не заинтересована ни в свиданиях, ни в сексе. ("Мне кажется, что, сознательно вступая в гетеросексуальные отношения, вы подписываете себя на нездоровую динамику", - сказала она).

Исследователи утверждают , что рост бесполости может быть связан со снижением потребления алкоголя среди молодежи и увеличением времени, проводимого в социальных сетях. 

А некоторые эксперты говорят, что видят в этом прдходе «больше минусов, чем преимуществ».

Оценить публикацию