Нарды: самая древняя… и самая бессмысленная игра

Нарды: самая древняя… и самая бессмысленная игра


Нарды на первый взгляд кажутся вполне интеллектуальной игрой, сравнимой если не с шахматами, то хотя бы с шашками. Но такой они кажутся лишь тем, кто не знает правила. В действительности нарды основаны на чистой случайности: это относится и к бросанию кубиков, и к выбору фишек для хода – последний диктуется строгими правилами. Правда, многие не знают этой тонкости и играют по упрощённым правилам, выбирая фишки для хода произвольно.

А ведь проводятся даже чемпионаты по нардам. Со стороны это выглядит как чемпионат по бросанию кубиков. Разумеется, никакого особого смысла в таких развлечениях нет. Хотя если добавить «денежный фактор», хотя бы в качестве призов победителям, то играть становится даже интересно – просыпается азарт.

Меня лично в нардах привлекает больше их историческая сторона. Ведь они являются – ни много ни мало – наследием древнеегипетской культуры, дожившим до наших дней. И не только они, а все настольные игры, в которых нужно быстрее соперников добраться до финиша, а также игры вроде «Монополии», хотя в них уже по-настоящему задействован интеллект.

Все эти игры восходят к сенету – настольной игре, которая была весьма популярна во времена фараонов. Каждый из игроков должен был быстрее противника провести свои фишки на противоположный конец поля, бросая кости (у египтян они были в виде плоских палочек с чёрной и белой сторонами). Можно было «убивать» фишку противника по шахматному принципу, но убитая фишка не сходила с доски, а ставилась на клетку, с которой начинал ход противник. Разрешалось также перепрыгивать через свою или чужую фишку, если за ней было свободное поле.

Сенет с самого начала, с так называемого Додинастического периода (3500 лет до нашей эры), воспринимался как обычное развлечение. Но позднее игра приобрела сакральный смысл и стала считаться моделированием путешествия души по загробному миру. В связи с этим сенет стали использовать в религиозных ритуалах. Также игра была своеобразной формой гадания; некоторые исследователи считают, что от неё происходят и карты Таро.

 

Оценить публикацию