Речка-душегубка и призраки солдат (необъяснимая история)

Речка-душегубка и призраки солдат (необъяснимая история)


Недалеко от Перьми раньше была деревенька, но лет 30 тому назад ее забросили и заровняли бульдозерами. В той деревеньке родилась и выросла моя мама. Рядом с деревенькой была неглубокая (всего по колено), но довольно широкая речка, которая со времен войны получила неблагозвучное название «Душегубка». А прозвали ее так потому, что прямо в ней отряд солдат расстреляли.

После войны Душегубка свою дурную славу умножила тем, что в ней в один год умудрились утонуть 2 пьяных мужика, а через год утонул еще один. С тех пор в деревне стали считать, что речка не любит пьяных.

Вот возле этой речки и приключилось с моей мамой та необъяснимая история. Было ей тогда 17 лет. Рано утром она шла на автобусную остановку, чтобы поехать в город. Тропинка к остановке проходила через лог, где текла Душегубка. Утро было туманное, но туман, хоть и был густой, стоял на уровне метра от земли.

Расстояние от берега до берега у речки всего метров 15, но противоположный берег просматривался плоховато из-за тумана. И вот что увидела моя мама (записано с ее слов):

«Иду я по тропке вдоль речки, и вдруг вижу по противоположному берегу солдаты строем идут. Самих-то солдат из-за тумана не видно, а видно только их ноги в сапогах. Впереди них вижу всадника, то есть ноги лошади. Ну, думаю, командир новобранцев муштрует – сам впереди едет, а они за ним. Только вот что странно – шагов и топота копыт не слышно, а ведь рядом совсем.

Я по одному берегу иду, а они по другому, и так мне, девчонке, на молоденьких солдат посмотреть захотелось! Ну думаю, сейчас поднимемся из лога, там их и рассмотрю.

Вот тропка вверх пошла, и полоса тумана оборвалась, но из тумана никто не вышел – будто растаяли те солдаты. Четко до конца полосы тумана дошли и исчезли друг за другом.

Вот у меня страху-то было! Навсегда тот день запомнила. А было это, как сейчас помню, в день летнего солнцестояния, 22 июня.»

Оценить публикацию