Рецепт маринованной капусты
Маринованная капуста со свеклой

Рецепт маринованной капусты


Капуста является одним из самых распространенных и питательных продуктов в мире. Она была использована в пищу уже много веков назад, и люди находили разные способы ее консервации для сохранения пищевых ценностей.


Маринованная капуста имеет несколько преимуществ, когда речь идет о питательной ценности. Она богата витамином С, который помогает укреплять иммунную систему и защищает организм от различных инфекций.

Кроме того, маринованная капуста содержит витамины А, группы В (В1, В2, В5, В6, В9), С, PP, клетчатку, минералы, которые могут оказывать положительное влияние на наше здоровье.


Быстрое приготовление маринованной капусты - еще одно преимущество. В отличие от других консервированных продуктов, маринованная капуста не требует длительного процесса консервации или длительного времени приготовления.

Она может быть готова всего лишь за несколько дней, что делает ее удобным и доступным источником витаминов и питательных веществ в повседневном рационе.


Для приготовления маринованной капусты необходимо:
- 1 кг капусты (летних сортов);
- небольшая свекла;
- 3-4 зубчика чеснока


Для рассола:
- 1 л воды;
- столовая ложка соли;
- 2 столовые ложки сахара;
- 2 столовые ложки уксуса;
- перец горошком;
- лавровый лист


Капусту порежьте на крупные куски, уложите в кастрюлю слоями: капуста, нарезанная кружочками свекла, несколько долек чеснока - и так несколько слоев.


Приготовьте рассол. В воду добавьте соль, сахар, уксус (его влить перед закипанием), перец горошком и лавровый лист.


Поставить на огонь, довести до кипения. Горячим рассолом залить капусту так, чтобы он покрыл овощи. Придавить крышкой с грузом и отправить на 2 дня в теплое место.

Через 2 дня капусту перенести в место попрохладнее. Еще через 2 дня закуска готова.

Оценить публикацию