Бабушкины сказки о всякой нечисти

Бабушкины сказки о всякой нечисти


Кроме богов у славян были и другие существа - мифические. Сейчас это просто сказка! А совсем недавно они жили бок о бок с людьми и либо помогали, либо вредили.hMCvE8DRCk0.jpg

 Источник фото: https://prodaman.ru/Valentina-Baekho/blog/Istoriya-v-paru-strok#&ui-state=dialog

Моя бабуля, а родилась она очень в давние времена еще при царе, рассказывала о реально виденных ею леших, русалках и домовых.

Ох, как мы любили эти побасенки!

Бабушка рассказывала про другой мир полный тайн и загадок, сказочный и невероятный:

Про русалку...

Русалок редко встретишь, не то что лешака, тот словно ждет вас в лесной чаще... заманит, закружит да так, что вроде и рядом с людьми, а мерещиться, что далеко.

А русалки они перед Троицей чаще всего показывались. Братья в тот раз коней на водопой повели, да нас малых взяли с собой на реку. Да, вот неладное с конями, чем ближе к реке, тем больше кони упрямятся не хотят идти, фыркаю...

Ближе то подошли, глядим на камне девица сидит, не нашенская, и волосы чешет, а волосья длинные в воду уходят... Увидала нас и нырь в реку, ушла в воду и не вынырнула больше.

Кони успокоились, напились, мы тоже накупались. Братья сказали это русалка была, нам одним запретили на реку - то ходить - утащит под воду.

Лешак

Пошли как -то за малиной в лес, ох раньше и ягоды было много! Ведры с собой железные взяли, рвать ягоду - малину.

Все глубже в лес, разбрелися кто - куда. А тут глядь на кустике малиновом птичка сидит, необычная, вся пестрая, разноцветная. Показалось, протяни руку сама в нее пойдет. Да не тут - то было... Пташка с ветки, на ветку и я за ней. Ухожу в лес все дальше и дальше...

Вспорхнула да и улетела, я оглянулась места незнакомые уже не солнечные, мрачные, да и малиновые заросли кончились. Аукать, а никто не откликается. Страшно стало, обидно - ни птички, ни ягоды.

Помню бабка Наташа, как - то говорила, лешака обмануть можно если переметнуть обувь с ноги на ногу, левое на правое, правое на левое, да и одежду наизнанку поднадеть. Лешак смеяться будет и морок его пропадет. Вспомнила - сделала, переметнула все сикась - накось и глядь просвет проход я туда бежать.Так и вышла. И больше за странными зверухами не бегала.

Оценить публикацию