Решение задач с помощью “резиновой уточки”
Утка, резиновая утка

Решение задач с помощью “резиновой уточки”


Иногда случаются ситуации, когда приходится долго заниматься решением несложной задачи. Глаз замыливается, а ответ никак не находится. Если пробовать отвлекаться, переключаться на другие дела и думать в фоне, то это не помогает. Ответ где-то близко, а на поверхность никак не всплывает. 

В этом случае требуется приложить немного больше усилий и внимания к решению. Но как это сделать? Специалисты рекомендуют поговорить с кем-то об этой задаче, например, выйти в коридор, найти человека и рассказать ему задачку, которую вы решаете. 

Так как попавшийся человек вовсе не обязан разбираться в вашей задаче, а возможно и понятия не имеет чем вы вообще занимаетесь - вам приходится подбирать слова и образы, чтобы объяснить свою ситуацию. И пока вы придумываете объяснение - появляется то самое дополнительное внимание к задаче.

Сейчас люди довольно занятые и вряд ли найдут достаточно времени для выслушивания ваших объяснений. Да и не всем будет интересно вас слушать. А возможно, в вашем коридоре людей вообще не бывает :) В таком случае как раз пригодится какая-нибудь игрушка, например, резиновая уточка. Она будет готова выслушивать ваши объяснения ровно столько времени, сколько вам потребуется для нахождения решения.

Объясните уточке вслух вашу задачку. Во-первых, вы насладитесь звуком своего голоса, а во-вторых, услышите как звучит ваша задача со стороны. Чтобы уточка вас поняла - придётся подготовиться и проанализировать ситуацию более подробно и внимательно. В процессе объяснения понадобится разобраться в деталях ситуации, выявить возможные ошибки и проблемы. Резиновая утка, как непредвзятый слушатель, поможет сосредоточиться на проблеме и найти ее решение. Она проведет вас по всем закоулочкам вашей задачи, поможет выявить пропущенную информацию, возможно, подсветит ошибки и недочеты. Вы сможете лучше понять вашу задачу, структурировать её, убрать лишнее, чтобы долго не объясняться с уткой.

В целом, решение задач с помощью резиновой уточки” - это простой, и эффективный метод. Он помогает более внимательно и системно анализировать задачу, выявлять ошибки и недочеты, а также лучше понимать логику и структуру ситуации.

Если вы видите, что кто-то застрял со своей задачкой - вы можете спросить, над чем бьется ваш товарищ. Возможно, пока товарищ переключается на объяснение вам - он уже найдет решение. А если сразу не найдет, то вы поможете ему наводящими вопросами, ведь, как говорится в одной известной поговорке: “одна голова хорошо, а две лучше”. 

Данная статья написана с использованием советов из статьи Принципы колдовства при написании публикации 

Оценить публикацию