"Химия" хвои. Почему рядом с ёлкой/сосной поднимается настроение, и как лучше поступать с нею после нового года

"Химия" хвои. Почему рядом с ёлкой/сосной поднимается настроение, и как лучше поступать с нею после нового года


Аромат хвои наполняет почти каждый дом накануне Нового Года. Этот волшебный праздник многим хочется встретить возле елки. Зеленые красавицы украшают собой квартиры 1-2 недели, а потом их выносят на свалку. Насколько оправдан такой поступок?

Хвойный аромат, которым ель наполняет пространство вокруг себя, не только приятен обонянию, но и чрезвычайно полезен для здоровья. Ель выделяет в воздух эфирное масло, которое:

  • Обладает антисептическим эффектом. Поэтому очищает воздух от болезнетворных бактерий. Эфирное масло попадает с воздухом в легкие, оздоравливая дыхательную систему. К тому же это отличное средство для лечения и профилактики простуды и гриппа.
  • Поднимает настроение и активирует защитные силы организма. Еловый аромат эффективно борется с депрессией и зимней хандрой, укрепляет иммунитет, придает сил.
  • Нормализует сон и снимает усталость. Эфирное масло ели помогает отлично высыпаться, устраняет бессонницу. Оно помогает при нервном и физическом переутомлении, укрепляет психику.

Не потому ли так поднимается настроение с появлением елки в доме? Зимой всем приходится нелегко. Холод, короткий световой день, инфекционные заболевания – организм тратит много сил на борьбу с неблагоприятными факторами. Оставьте ему в помощники ель:

  • Небольшие ветки и хвою можно измельчить и сделать из них ароматические саше. Такие саше можно подарить друзьям и разложить в разных точках у себя в квартире – в доме всегда будет приятно пахнуть и для легких это будет полезно.
  • Часть хвои засушите и регулярно применяйте для ванн: полезные вещества укрепят кожу, активизируют ее защитные функции.
  • Отваром или настоем хвои полезно умываться при кожных проблемах – это снимет воспаление, эффективно очистит и освежит кожу лица.
  • Крепким отваром можно полоскать больное горло, а при заболеваниях десен использовать его вместо бальзама для полоскания.
  • Хвою можно заваривать в термосе с травами и шиповником и пить как чай. Это отличный способ укрепить иммунитет и вылечить кашель, ведь в еловых иголочках очень много витаминов (C, E, группы B, PP) и полезных веществ. Однако принимать внутрь еловые отвары следует только в том случае, если ель была выращена в экологически чистом районе.

Крупные части ели можно использовать как дрова для печки на даче, а если измельчить − весной получится отличное удобрение (еловый опилок делает землю более рыхлой и плодородной, защищает от вредителей). В некоторых странах ели после праздников полностью перерабатывают в щепу для котельных, а также изготавливают из них мебельные щиты. К счастью, и в России постепенно внедряется такая же практика.

Оценить публикацию