6 интересных фактов о ваших зубах
Источник: zub.ru

6 интересных фактов о ваших зубах


А много ли мы знаем о наших зубах? Вот несколько интересных фактов:

Обычно человек имеет 32 зуба. Это число включает в себя 8 резцов, 4 клыка, 12 моляров (больших коренных зубов, из них 4 зуба мудрости) и 8 премоляров (малых коренных зубов).

Источник: bezsoski.ru

За свою жизнь человек сменяет 2 набора зубов (тогда как акула 20). Когда меняются молочные зубы у детей? Первый набор - молочные зубы, меняются в возрасте 6-7 лет. К 21 году человек имеет уже второй набор постоянных зубов.

Зубы младенцев начинают развиваться еще до рождения, но в большинстве случаев начинают прорезываться в возрасте от 6 до 12 месяцев. Большинство детей имеют полный набор из 20 молочных зубов к трехлетнему возрасту.

Зубы покрыты жесткой эмалью, называемой короной. Внутри зуба находятся дентин и пульпа зуба. Каждый зуб крепится к челюсти в специальной лунке и имеет кровеносные сосуды и нервы. 2/3 длины вашего зуба скрыты за десной.

Источник: startsmile.ru

40% людей старше 65 лет не имеют всех своих зубов.

Люди, которые пьют 3 или более стаканов газированных напитков в день имеют на 62% больше разрушений зубов, пломб и выпадения зубов, чем другие.

Источник: foodformula.ru

Берегите свои зубы - и вы сэкономите много денег, времени и нервов, а наши удивительные факты о зубах помогут вам в этом!

Также, можете прочитать нашу вторую статью с фактами о зубах.

Оценить публикацию