Соседи по ночам громко включают музыку: что делать?

Соседи по ночам громко включают музыку: что делать?


Одна из часто встречающихся проблем в многоквартирных домах – шум, который особенно раздражает в ночное время. Случаи, когда сосед-меломан мешает спать обитателям нескольких соседних квартир, сложно назвать редкими.

Можно выделить несколько подходов к устранению вышеозначенной проблемы:

  1. Мирный.

К сожалению, звукоизоляция в наших домах чаще всего оставляет желать лучшего, но соседи, особенно недавно поселившиеся, могут и не знать об этом.

Иногда достаточно просто донести до возмутителя спокойствия информацию о том, что он мешает, и прийти к компромиссу в виде наушников или корректировки времени прослушивания аудиозаписей. Часто достаточно сообщить об этом человеку доброжелательным тоном, и прецедент будет исчерпан. Собственно, с этого и нужно начинать, ведь водить дружбу с соседями куда приятнее, чем ссориться.

Проблема в том, что музыку по ночам часто слушают люди, мягко говоря, неадекватные или злоупотребляющие алкоголем, и с ними не так-то просто договориться мирным путем. Но попробовать все равно стоит.

  1. Обращение в полицию.

В каждом регионе РФ существуют нормы, регламентирующие когда и насколько сильно можно шуметь в своей квартире. Обычно, с 22-23 вечера и до 6-7 утра шумные мероприятия под запретом, и пренебрежение этим правилом является административным правонарушением, зафиксировать которое уполномочены органы правопорядка. Иными словами, звоните в полицию и сообщайте номер квартиры, из которой доносится музыка.

Если нарушения носят систематический характер, лучше скооперироваться с соседями и писать коллективные заявления в:

- управляющую компанию;

- полицию;

- органы социальной защиты (особенно если у шумящих по ночам соседей есть несовершеннолетние дети).

В глазах органов правозащиты коллективные заявления всегда имеют больший вес, нежели индивидуальные.

  1. Технологичный.

Если источник шума невозможно устранить, то есть смысл подумать об улучшении звукоизоляции помещения. Для этого можно использовать гипсокартон, минеральную вату или другие звукопоглощающие материалы. Немного снизит уровень проникновения шума даже ковер или шкаф, установленный вдоль стены, из-за которой часто доносится шум.

Кстати, не всегда стоит затевать ремонт за свой счет: вполне возможно, что дело в некачественных перекрытиях, которые обязана отремонтировать управляющая компания.

Помогут ли радикальные методы борьбы с ночными «меломанами»?

Выкручивание пробок, угрозы и разговор на повышенных тонах – не лучший способ выяснения отношений с досаждающими соседями, но иногда к нему все же прибегают уставшие от шума люди. Да, это может сработать, но всегда нужно учитывать риски.

К примеру, если сосед психически нездоров или находится в состоянии алкогольного опьянения, то словесный конфликт с ним может перейти в драку. Неизвестно, кто от этого больше пострадает физически, но в полицию за такое могут забрать всех участников потасовки.

Хочется подчеркнуть, что противоправные действия могут не только не помочь в решении конфликта, но и привести защитника своих законных интересов в стан правонарушителей или даже подсудимых. Поэтому и рекомендовать такой способ стоит едва ли.

Оценить публикацию