Киплинг - это пропагандист колониальной Англии

Киплинг - это пропагандист колониальной Англии


Я люблю Киплинга с его нетривиальными персонажами и историямиЕсли кто не знаетто это он написал «Маугли» и «Рикки-Тикки-Тави».
Начав изучать критику по его произведениям, я обомлелаоказалось он был идейный пропагандист Имперской АнглииПредставляю себеего ведущим какой-либо политической программы и вещающим такие вещи:
Англия хорошо умеет управлять народам;
Склоняйся перед сильными и покорно принимай все невзгоды.
Получай щипки не вякая.
Вот, что говорили его соотечественники: «нужно служить безропотной задницейкогда тебя пинками гонят в пекло». И это говорили во временакогда церковь была ещё сильна и одним из её основных принципов былоподставь вторую щёку.

Его сагу о соплеменниках можно назвать: "Гордость, униженность и оскорбленность". Его талантливость, граничит с безумием, потому что он всё пытался доказать недоказуемое.

В сюжетах, просматриваются неприглядные идеи, например:

1.     Мы видим два народа индийцев и англичан. Первые думают о лишних грошах и как не умереть с голоду, а вторые (англичане-колонисты) о отпуске, мелкой интрижке, о повышение по службе.

2.     Есть у него еще один тип людей - " слуги народа" с предательски-преданной природы, Киплинг в своём рассказе "Ким", будто говорит: "такими людьми мы и держимся".

3.     В рассказе «Ловкач и компания» описывается английская военная школа, где все насильники и проходимцы, но надёжные парни. Уэллс на это сказал что, для Киплинга такое положение вещей приемлемо. Мы видим уродливый, отсталую и наконец, убийственную идею империализма – негласный сговор между законом и беззаконием.

Оценить публикацию